17.02.2010 00:21
    Поделиться

    Анджелина Джоли в фильме Клинта иствуда "Подмена"

    17.02.2010

    КУЛЬТУРА 10.50

    ЛЕТЧИК-ИСПЫТАТЕЛЬ ***

    И еще один фильм с Кларком Гэйблом и Спенсером Трэйси - суперзвездами кино 30-х. Сегодня интересно вернуться не только в молодость кино, но и в молодость авиации, к рисковым парням, на свой страх и риск поднимавшим несовершенные самолеты еще предвоенной поры. Гэйбл в роли одного из таких бесстрашных пилотов, Трэйси играет его друга, Мирна Лой - девушку, которую пилот нашел во время одной из вынужденных посадок и сделал своей женой. Но после гибели товарища по профессии герой начинает пить... Фильм поставлен Виктором Флемингом ("Унесенные ветром") и был номинирован на "Оскара". США, 1938.

    КИНОКЛУБ 19.20

    МОИ ЧЕРНИЧНЫЕ НОЧИ ***

    Первый американский фильм гонконгского режиссера Вонг Карвая ("Любовное настроение"). "Дорожное кино", разнородные новеллы, которые скрепляет своим присутствием главная героиня (Нора Джонс). Она путешествует по знаменитой Route 66, все более удаляясь от Нью-Йорка и встреченного там симпатичного хозяина кафе Джереми (Джуд Лоу), угостившего ее черничным пирогом. Пересекая Теннесси и Неваду, она работает то официанткой, то крупье в казино, и новые встречи убедят ее, что пережитые душевные травмы - пустяки в сравнении с людскими катастрофами. 2007.

    КИНОХИТ 22.30

    ПОДМЕНА ***

    Драма. Сюжет основан на реальных событиях 1928 года, когда у жительницы Лос-Анджелеса Кристины Коллинз похитили 9-летнего сына Уолтера. Через пять месяцев полиция его нашла и при стечении фоторепортеров вернула матери. Но это был другой мальчик - 12-летний Артур. Полиции важно было закрыть зависшее дело, и этой подменой она попыталась заткнуть женщине рот. И простая трудяга вступила в бой с прогнившим полицейским аппаратом. Ей пришлось вкусить все прелести беззаконного закона - от психушки, куда упрятали бунтарку, до риска быть убитой. Случай потряс Клинта Иствуда, и он решил снять о нем фильм. Главную роль взялась играть Анджелина Джоли: "Потерять ребенка - что может быть страшнее! Я представила, что подобное произошло со мной, и мне сделалось жутко". США, 2008.

    ТВ ЦЕНТР 00.50

    ЗАКОНЫ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ***

    Романтическая комедия. Два адвоката, он и она, представляют противные стороны и в суде готовят друг другу ловушки. С первого кадра ясно, что одинокие наконец нашли друг друга, но оба не хотят этого признать и в экстазе сливаются только хорошо перебрав. Надо расслабиться и получать удовольствие от неожиданного экс-Бонда Пирса Броснана, от Джулианны Мур, которая впервые играет нечто не вполне совершенное, и особенно от дивной Фрэнсис Фишер ("Непрощенный") в колоритной роли молодящейся мамы. Режиссер - Питер Хьюитт ("Двери закрываются"). Великобритания - Германия, 2004.

    РОССИЯ 01.50

    ВАЛЕНТИНА ***

    В 60-е годы ХХ века имя молодого сибирского драматурга Александра Вампилова символизировало обновление советского театра - он становился ближе к нормальной, без идеологических указок, жизни. Пьеса "Прошлым летом в Чулимске" обошла все сцены страны. В 1981 году ее экранизировал Глеб Панфилов. Буфетчица Валя из таежного городка влюбляется в приезжего следователя Шаманова. Обычный любовный треугольник, но какие нестандартные характеры, какой благодарный материал оказался в руках снявшихся в фильме Дарьи Михайловой, Инны Чуриковой, Родиона Нахапетова, Ларисы Удовиченко!

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться