17.02.2010 00:20
    Поделиться

    Для получения страховки инспектор ГИБДД Троицка пытался обмануть коллег

    В суде старший лейтенант милиции полностью признал свою вину и пытался заключить мировое соглашение со страховой компанией. По его словам, на преступление его толкнуло безденежье и... "хорошее знание предмета". Страховщики на примирение не пошли.

    По долгу службы инспектор ГИБДД занимался разборами ДТП и лучше, чем кто-либо другой, знал, как инсценировать аварию. Поэтому, поцарапав бок личного "Ниссана", решил обернуть досадное происшествие к собственной выгоде. Как сообщил Сергей Иванов, следователь СК по городу Троицку, машину гаишник побил, возвращаясь с работы под хмельком, - шоркнулся кузовом о стену гаража. Понимая, что страховки по ОСАГО ему при таких обстоятельствах не видать, о происшествии сообщать не стал. Вместо этого позвонил знакомому предпринимателю и попросил прислать грузовую "Газель", якобы для перевозки домашнего скарба. С ее помощью милиционер и инсценировал дорожное происшествие, проинструктировав жену, как должны стоять машины и что нужно говорить прибывшим по вызову сотрудникам ГИБДД. Сам в инсценировке участия не принял, чтобы не привлекать внимания товарищей по оружию. Руководил действиями жены и водителя "Газели" по телефону.

    Все могло пройти гладко, и о криминальном умысле никто бы не догадался, если бы телефон милиционера в этот момент не прослушивался сотрудниками управления собственной безопасности ГУВД области. Нечистый на руку инспектор попал под подозрение во взяточничестве и находился в разработке. Суд выдал санкцию на прослушку его телефона сроком на 180 часов. Именно в эти часы старший лейтенант и провернул незаконную операцию.

    Суд признал милиционера и его супругу виновными в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору и приговорил их соответственно к трем и двум с половиной годам лишения свободы с отсрочкой приговора на полтора года.

    Поделиться