17.02.2010 00:50
    Поделиться

    Депутаты Удмуртии хотят перевести регион на московское время

    ...жители Удмуртии, которые хотят перевести стрелки часов на час назад.

    Депутаты Госсовета Удмуртии приняли решение обратиться к правительству РФ с просьбой перевести регион из третьего часового пояса во второй, то есть на московское время.

    Идея о переводе стрелок часов на час назад стала активно обсуждаться в регионе после ежегодного Послания президента страны Дмитрия Медведева. Напомним, тогда глава государства заявил, что нынешнее количество часовых поясов затрудняет управление страной. Сегодня Удмуртия является одним из двух регионов России, где разница с Москвой составляет плюс один час (второй регион - Самарская область).

    В течение зимы в Удмуртии прошло широкое обсуждение этого вопроса, были проведены несколько опросов населения. Большинство жителей региона идею поддержали. Среди плюсов нововведения называются отсутствие путаницы с расписаниями и телепрограммами, а также то, что теперь бизнесмены и чиновники будут работать в одном ритме со столицей. В понедельник этот вопрос был рассмотрен правительством региона, которое рекомендовало Госсовету принять соответствующее обращение к федеральным властям.

    В итоге "за" инициативу проголосовали 60 депутатов, 6 были "против", еще четверо воздержались.

    Когда именно регион перейдет на новое время, сказать пока сложно - все будет зависеть от решения федеральных властей.

    Если все пойдет хорошо, то уже в марте, когда вся страна будет переходить на летнее время, в Удмуртии стрелки часов переводиться не будут.

    Поделиться