17.02.2010 16:30
    Поделиться

    Высший административный суд Украины временно приостановил решение ЦИК Украины об объявлении итогов президентских выборов

    Сегодня Высший административный суд Украины (ВАСУ), куда обратилась премьер-министр Юлия Тимошенко с жалобой на результаты президентских выборов, открыл судебное производство по ее иску. В этой связи суд частично удовлетворил ее жалобу и временно приостановил действие решения ЦИК об установлении победителя во втором туре выборов. Мораторий будет действовать в течение двух дней, отведенных на рассмотрение иска Тимошенко по сути.

    Это всего на всего стандартное процедурное решение, которое не вызвало никакой паники или обеспокоенности в окружении Виктора Януковича. "Здесь практически нечего комментировать. Это процедурный вопрос во время рассмотрения жалобы в суде. Это юридическая норма: суд начал рассмотрение данного вопроса и при этом приостановил действие обжалуемого документа. Считаю, что тут нет никакой сенсации. Это исполнение процедуры судом", - заявил по этому поводу журналистам первый заместитель главы фракции Партии регионов Александр Ефремов.

    "Это означает лишь то, что на время рассмотрения дела в Высшем административном суде Украины любые дальнейшие действия предпринимать нежелательно с юридической точки зрения. Высший административный суд имеет развязанные руки относительно этого постановления - как в части удовлетворения, так и в части отказа в удовлетворении", - в свою очередь пояснил заместитель главы украинского Центризбиркома Андрей Магера, добавив, что это решение ВАСУ никак не связано с судьбой избирательного процесса.

    Одновременно с этим ВАСУ оставил без рассмотрения ходатайство Тимошенко о запрещении Виктору Януковичу принимать президентскую присягу, поскольку он не является ответчиком по иску Тимошенко. Таким образом, никаких препятствий для его инаугурации, которая назначена парламентом на 25 февраля, не существует.  

    Однако фракция блока Юлии Тимошенко уже зарегистрировала в парламенте проект постановления, отменяющего принятое накануне решение о дате инаугурации. Впрочем, шансы на успех у политической силы премьер-министра минимальны. На данный момент в парламенте сложилось ситуативное большинство сторонников Януковича, к которому примкнул и спикер парламента Владимир Литвин. Это значит, что собрать 226 голосов и отменить инаугурацию Януковича они вряд ли смогут.

     

    Поделиться