17.02.2010 00:40
    Поделиться

    Впервые в России у недобросовестных землепользователей по суду изъяли участки

    Заросшую сорняками пашню отобрали у нерадивых хозяев

    Впервые в России у недобросовестных землепользователей по суду изъяли участки. Такое решение принял Арбитражный суд Новосибирской области.

    В Татарском районе Новосибирской области инспекторы регионального управления Россельхознадзора выявили два заброшенных земельных участка общей площадью пятьдесят гектаров. В ходе проверки было установлено, что данные участки находятся в собственности крестьянско-фермерских хозяйств, однако уже несколько лет не используются по целевому назначению и заросли сорняками. Неоднократные предписания об устранении выявленных нарушений горе-фермерами выполнены не были.

    В департаменте имущества и земельных отношений областной администрации высказали мнение, что эти участки были выделены в счет паев в 1990-х годах, когда в России началась приватизация, а проще говоря - бесплатная передача в собственность граждан земель, принадлежащих бывшим колхозам и совхозам. Сегодня разыскать хозяев этих участков порой невозможно.

    Как сообщили в управлении Россельхознадзора, в соответствии с земельным законодательством материалы по выявленным нарушениям были переданы в областной департамент имущества и земельных отношений для возбуждения процедуры принудительного изъятия земли. В итоге Арбитражным судом было принято решение об изъятии заросших сорняками участков. Решение суда вступило в законную силу.

    Теперь дальнейшую судьбу участков, изъятых у фермеров Татарского района, будет решать департамент имущественных и земельных отношений областной администрации.

    - В случае, если эти земли будут кем-то востребованы и будет подано соответствующее заявление, земельные участки будут выставлены на торги, - сообщил "РГ" заместитель руководителя департамента Владимир Лемайкин.

    Но сказать, по какой цене участки могут быть выставлены на торги, сейчас сложно. В случае необходимости будет проведена оценка земли.

    Эксперты высказываются, что в благоприятных для земледелия районах стоимость пая (обычно порядка десяти гектаров) колеблется от 9 до 30 тысяч рублей. В то же время в регионе заброшенных земельных участков больше чем достаточно. Поэтому ожидать ажиотажного спроса на "татарские" земли не приходится.

    Такая жесткая мера в отношении недобросовестных землепользователей применена в России впервые. Как отметил "РГ" председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Новосибирского областного совета депутатов Александр Морозов, для того чтобы применять такую практику ранее, не хватало доказательств. В этом же случае были налицо документы о проверках, проведенных инспекторами Россельхознадзора.

    - Я аплодирую решению суда, - сказал он. - Наверняка эти люди взяли земли сельхозназначения с целью спекуляции и не собирались ее обрабатывать. А этого допустить нельзя.

    Он напомнил, что Законом "Об обороте земель сельхозназначения" предусмотрено изъятие органами власти земли у собственников и арендаторов в случае, если она не используется три года.

    - Да, такое право есть, но на практике его сложно использовать, - говорит Морозов.

    Председатель комитета сообщил, что проблема заброшенных земель в регионе весьма актуальна. Огромные массивы "простаивают" в Коченевском, Новосибирском сельском и других районах. Глава Маслянинского района Новосибирской области Вячеслав Ярманов заметил, что в его районе эта проблема теперь остро не стоит, потому что в прошлом году здесь начали активно развивать льноводство.

    - У нас тоже были недобросовестные землепользователи - сами ничего не делали на земле и отказываться от нее не хотели. А с другой стороны, инвестор приходит с желанием вкладываться в развитие АПК района, а мы не можем предложить ему участок. Мы разговаривали с недобросовестными фермерами, убеждали привести земли в порядок либо передать нам. Убедили, и земли нам передали, - сообщил Ярманов.

    В областном департаменте агропромышленного комплекса отмечают, что ежегодно площадь сельскохозяйственных земель только прирастает, благодаря чему регион, который год собирает рекордный - более трех миллионов тонн зерна - урожай.

    Начальник областного управления сельского хозяйства Георгий Иващенко предположил, что в ближайшем будущем области понадобится еще больше сельскохозяйственной земли, так как с этого года в регионе начинается активное развитие животноводческой отрасли, которая "потянет" за собой и растениеводство.

    По мнению руководителя областной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Владимира Павленко, практика изъятия земель не приобретет в регионе массовый характер. Скорее, это все-таки будут единичные случаи.

    Поделиться