18.02.2010 00:00
    Поделиться

    Прокуратура требует от властей Свердловской области не считать госслужащих особо нуждающимися в улучшении жилищных условий

    Прокуратура потребовала от властей Свердловской области изменить порядок, по которому за счет бюджета депутатам облдумы приобретались комфортные и просторные квартиры в центре Екатеринбурга - с правом приватизировать их по щадящей цене.

    Согласно положению, утвержденному указом губернатора в июне 2007 года, свердловских госслужащих признают особо нуждающимися в улучшении жилищных условий. Если обычный житель Екатеринбурга может рассчитывать на квартиру от государства, имея меньше десяти квадратных метров на душу, то госслужащий нуждается в улучшении жилищных условий, располагая 15 квадратными метрами на человека. Облбюджет оплачивает жилье полностью, если никакой другой жилплощади за госслужащим не числится, в противном случае - только 70 процентов стоимости жилья. При этом нормы предоставления жилой площади в два раза больше, чем для обычных, не состоящих на госслужбе граждан: одинокому чиновнику полагается 33 квадратных метра, а семейному - по 18 метров на каждого члена семьи плюс еще девять метров.

    На таких условиях получили квартиры четверо депутатов облдумы - и уже успели их приватизировать, выкупили у государства по цене почти вдвое ниже рыночной. В дефицитном областном бюджете-2010 предусматривались 13,8 миллиона рублей на приобретение жилья еще для четверых народных избранников.

    Областной минюст по поручению облпрокуратуры провел экспертизу "квартирного" указа, подписанного бывшим губернатором области Эдуардом Росселем, и выдал заключение.

    - Установлено, что данный правовой акт содержит нормы, которые при их непосредственном применении на практике создают условия для проявления и совершения коррупциогенных действий, - отмечает начальник отдела облпрокуратуры Татьяна Жаровцева. - Прокуратурой направлено письмо о необходимости внесения изменений в этот указ.

    Поделиться