18.02.2010 00:40
    Поделиться

    Депутаты Парламентского Собрания обсудят выполнение бюджета и ряда союзных программ

    Около 50 совместных программ и мероприятий финансируется сейчас из бюджета Союзного государства. Они охватывают самые разные стороны белорус-ско-российской интеграции. В числе важнейших - обеспечение безопасности двух стран, их граждан, организаций и предприятий. Как исполнялись в 2009 году проекты в этой сфере и какие дополнительно необходимо разработать и принять в ближайшей перспективе? Этим вопросам посвящено заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, начавшееся вчера в Минске.

    Сообща реализуется несколько союзных программ, направленных на обеспечение безопасности. Благодаря совместным усилиям создаются и внедряются прогрессивные информационные технологии в таможенной сфере, совершенствуется защита общих информационных ресурсов двух наших стран, создается единая система технического прикрытия железных дорог региона на случай чрезвычайных обстоятельств, ведется обустройство общих внешних границ Союзного государства. Некоторые проекты, рассчитанные на 3-4 года, завершаются в нынешнем году, некоторые - в следующем. Следовательно, сейчас самое время подумать о продолжении совместных усилий в столь важной области. В дискуссии на эту тему, помимо союзных парламентариев, участвуют представители Постоянного Комитета Союзного государства, пограничных и оборонных ведомств Беларуси и России, других соответствующих структур. В частности, обсуждаются предложения, направленные на разработку очередной союзной программы с целью обеспечения укрепления безопасности приграничных областей Союзного государства.

    Сегодня заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности завершится. Однако начатое там обсуждение жизненно важных для Союзного государства вопросов отчасти продолжится сегодня же на заседании другой комиссии - по бюджету и финансам. Парламентарии рассмотрят предварительные итоги того, как выполнялся союзный бюджет в 2009 году, а также первые данные за нынешний год. Конечно, речь пойдет и о союзных программах, поскольку на их реализацию ассигнуется основная часть общей казны. То, насколько важна эта проблема, показало на днях совместное заседание коллегий высших контрольных инстанций России и Беларуси, где обсуждалось выполнение бюджета за 2008 год. К сожалению, в некоторых случаях средства, выделенные по решению Совета Министров Союзного государства, были использованы неполностью, а значит, отдельные совместные научно-технические и производственные программы выполняются с отставанием. Депутатам Парламентского Собрания также предстоит рассмотреть наиболее актуальные проблемы исполнения союзного бюджета. Это касается и формирования его доходной и расходной частей. Особое внимание, как предполагается, будет уделено подготовке новой редакции документа, определяющего формирование бюджета, а также использованию и содержанию союзной собственности.

    К слову, вопросы союзной собственности приобретают все большую важность. Ведь созданные в результате выполнения союзных программ научно-технические разработки, промышленная продукция, художественные произведения способны приносить доход. Но куда, на каком основании, в каких пропорциях его направить? Обсуждение этой темы продолжится на этой неделе в Минске на совещании представителей соответствующих белорусских и российских правительственных ведомств, которое пройдет под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства.

    Поделиться