18.02.2010 12:59
    Поделиться

    Суд Гаити освободил восьмерых американцев

    Власти Гаити отпустили часть американских миссионеров

    Восемь из десяти американских миссионеров, которых власти Гаити подозревают в попытке незаконного вывоза местных детей за границу, были отпущены судом из-под стражи и вылетели на самолете ВВС США на родину. Двое оставлены в тюрьме для дачи показаний по делу.

     Напомним, что американцы были задержаны 29 января, когда из разрушенной землетрясением Гаити пытались вывезти 33 ребенка, не имея соответствующих разрешительных документов. Миссионеры-баптисты утверждали, что дети являются сиротами и будут размещены в специальном приюте. Однако вскоре выяснилось, что у многих есть живые родители. Правда последние в суде признались, что добровольно отдали детей американцам, чтобы предоставить возможность своим чадам получить хорошее образование и пожить в лучших условиях.

     Суд принял во внимание эти объяснения, однако вопросы все же остались. Например, оказалось, что бывший адвокат миссионеров Хорхе Пуэльо объявлен в розыск по линии Интерпола за организацию сутенерской сети в Сальвадоре. Из-за этого двое баптистов, включая главу группы Лору Силсби и миссионерку Харису Калтер, остались под стражей. Да и отпущенные в Соединенные Штаты остальные подозреваемые дали обещание прибыть на Гаити по первому требованию следователей.

     После сильнейшего землетрясения, которое унесло жизни сотен тысяч гаитянцев, в стране были введены новые правила усыновления, дабы пресечь попытки преступников похитить детей. В частности, премьер-министр страны Жан-Макс Бельрив должен лично подписывать разрешения на вывоз сирот за рубеж.

    Поделиться