18.02.2010 00:45
    Поделиться

    Росстат: Задолженность по зарплате в январе 2009 года выросла на 15,5 процента

    Бизнес расслабился и "забыл" заплатить

    Росстат обнародовал данные о задолженности по заработной плате на 1 февраля 2010 года: в течение первого месяца года она выросла на 15,5 процента, достигнув 4,119 миллиарда рублей.

    Как обычно, львиная доля долга - более 94 процентов - приходится на бизнес, остальное - это долги бюджетов всех уровней.

    Рост задолженности, конечно, серьезный. Однако в Федеральной службе по труду и занятости утверждают, что ничего экстраординарного в этих цифрах нет. Во-первых, объем долга по большинству отраслей составляет всего 1 процент от месячного фонда заработной платы (в сельском хозяйстве - 2 процента).

    Во-вторых, скачок долгов в январе, конечно, не очень-то приятное, но обычное для начала года явление. К середине января все организации "подбивают бабки", сдают годовые отчеты и... расслабляются.

    Есть еще одно обстоятельство, которое говорит о том, что сенсаций в сфере оплаты труда нет и пока не предвидится.

    В январе кризисного 2009 года задолженность по зар плате выросла аж на 49 процентов, в январе предкризисного 2008 года - на 38,3 процента, а в первый месяц спокойного 2007 года - всего на 15,5 процента. Таким образом, сегодня мы имеем показатель, идентичный докризисному.

    Поделиться