18.02.2010 00:10
    Поделиться

    XVII Минская книжная выставка-ярмарка прошла с читательским аншлагом

    Минская книжная выставка-ярмарка - возможность для белорусского книголюба найти что-то эксклюзивное, открыть для себя новые имена. Не случайно Ассоциация распространителей независимых государств и российское Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям провели здесь акцию "Мы тоже издаем интересные книги". Смысл ее в том, чтобы познакомить читателей с деятельностью российских издательств, "которые в Беларуси знают немногие". Среди них - "Летний сад", "Новый Акрополь", "Галарт".

    К сожалению, в этом году литературных звезд из России в Минск приехало мало. Состоялась презентация "белорусского выпуска" журнала "Наш современник" с участием российских и белорусских авторов, презентация фотоальбомов "Испытание Севером", "Граница России", "Герои России - пограничники" издательства "Граница", романа Валерия Поваляева "Охота на царскую рыбу".

    На выставке-ярмарке можно было сделать выгодные и уникальные покупки. И получить подарки. Не так давно в Минске открылся "Дом Москвы", о котором писал "СОЮЗ", культурный центр, где предусмотрена и библиотека. На стенде "Книги России" представители комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Москвы вручили руководству культурно-делового центра подарочный сертификат на книги Издательской программы правительства Москвы.

    Популярностью у посетителей пользовался и стенд Саратовской области. Там были представлены номера литературно-художественного журнала "Волга - XXI век" и тома в красных обложках серии "Память". Инициатором создания и главным редактором этой серии является Георгий Фролов, ветеран Великой Отечественной войны, который получил свои первые ордена за освобождение Белоруссии.

    - Чтобы начать эту очень ответственную работу, я поехал перенимать опыт в Беларусь, где когда-то служил и где, как я знал, издаются книги серии "Память", - рассказал Георгий Васильевич. - Много лет мы собираем сведения о своих земляках, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной, это очень тяжелая, кропотливая работа... Всего будет издано 30 томов.

    Георгий Фролов убежден: эти книги защищают правду о войне, которую сегодня нередко пытаются фальсифицировать. А еще он очень благодарен, что в Беларуси не забывают ветеранов.

    - Наш регион выставляется отдельным стендом на минской выставке-ярмарке первый раз, - говорит Владимир Шутов, министр информации и печати Саратовской области. - Обратите внимание на номера областной газеты - в ней есть странички, посвященные Беларуси.

    Книги, привезенные на выставку, гости из Саратова передали в дар Национальной библиотеке Беларуси и минскому музею Максима Богдановича. Передача книг музею поэта не случайна. Как рассказали гости из Саратова, они считают Максима Богдановича земляком, волжанином, поскольку он много лет жил на Волге.

    Пять дней в стенах Национального выставочного центра "БелЭкспо" было многолюдно и шумно - на выставке побывало около 50 тысяч человек.

    Поделиться