18.02.2010 00:03
    Поделиться

    В Туле и Калуге с размахом отметили широкую Масленицу

    На территории Музея русской печи и на перекрестке славянских подворий России, Беларуси и Украины в культурно-образовательном центре "Этномир" под Боровском широкая Масленица предстала перед многочисленными гостями во всей народной удали: бой мешками, метание метлы, распиловка дров, бег на ходулях... Желающие могли прокатиться на собачьей упряжке или на санях, запряженных лошадьми. Самые смелые и расторопные парни пытались влезть на вершину "ледяного столба". Победитель получил главный приз - живого петуха. В "Обжорном ряду" прошел мастер-класс по приготовлению блинов. На сценической площадке выступали фольклорные коллективы.

    Веселое народное гулянье состоялось и в Туле. Немало взрослых и детей собрались в Могилевском сквере, созданном по проекту и при участии белорусских дизайнеров и специалистов тульского города-побратима. Гостей встречали горячим чаем из традиционных тульских самоваров, блинами с медом, грибами, пирогами с капустой, свежими калачами, белорусскими драниками. Праздный люд согревали на февральской непогоде не только чай и медовуха, но и всевозможные потешные игры-забавы. Собравшихся веселили скоморохи, гармонисты, самодеятельные артисты.

    Завершился разгуляй сжиганием самодельного чучела злой Зимы и хороводом под радостные возгласы: "Зиму провожаем, Весну-красавицу встречаем!"

    Поделиться