18.02.2010 00:40
    Поделиться

    Интернет-портал "Энергоэффективная Россия" поможет россиянам экономить энергоресурсы

    Как экономить энергоресурсы? Россияне могут позаимствовать могилевский опыт

    В ноябре прошлого года в России принят Закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности". И теперь страна должна начать экономить электроэнергию, тепло, газ и воду. Причем касается это всех без исключения: как гигантских промышленных предприятий, так и жильцов обычных квартир. Другой вопрос, вряд ли все население страны дружно заменит привычные лампочки накаливания на энергосберегающие либо сразу станет более рачительно относиться к расходу тепла или воды. Экономии надо учиться. И помочь в этом россиянам должен интернет-портал "Энергоэффективная Россия". Проект этот разработан и реализуется сейчас Минэнерго России при участии технопарка новосибирского Академгородка, компании IT-Energy, ВГТРК. Серьезный вклад в эту инициативу внесли и специалисты ЗАО "Технологический парк "Могилев".

    - Еще в 2006 году мы создали сайт, посвященный вопросам энергосбережения, - посвящает в детали генеральный директор могилевского технопарка Василий Молочков. - В очень простой форме там рассказывалось об основных моментах экономии энергии. В специальной рубрике можно было задать вопрос специалистам. Чем многие и пользовались. Одних интересовало, есть ли толк от энергосберегающих лампочек, другие спрашивали о преимуществах стеклопакетов перед обычными окнами. Можно было, предварительно зарегистрировавшись, прямо на сайте пройти тесты и узнать: умеешь ты экономить или нет.

    Со временем на сайте появились и специальные "калькуляторы". Отпала необходимость чуть ли не на пальцах рассказывать человеку об азах энергосбережения. Зашедшему на страничку достаточно задать количество комнат в своей квартире, число светильников. И он сразу увидит, какой эффект получит, если вместо традиционных лампочек установит современные, берегущие киловатты. Есть и "калькулятор", посвященный приборам, работающим в режиме ожидания - телевизорам, спутниковым ресиверам, DVD-проигрывателям. Если галочками отметить всю имеющуюся в доме технику, постоянно включенную в сеть и ждущую сигнала с пульта, то можно получить и вовсе неожиданные результаты. Оказывается, лишь стойка с теле- и видеоаппаратурой за год "съедает" порядка 400 киловатт-часов. А это, между прочим, больше, чем иная семья тратит электроэнергии в месяц.

    - Не так давно нам позвонили из Новосибирска, - продолжает В. Молочков. - И говорят: очень понравился ваш сайт, хотели бы приобрести право на использование материалов. Когда начали разбираться глубже, то оказалось, что наши потенциальные партнеры заняты очень серьезным проектом. В итоге после заключения договора в разработке стали участвовать и мы.

    Создатели планируют, что ко времени, когда новый портал наберет обороты, его постоянными пользователями станут 30-40 миллионов человек. Причем ресурс будет иметь не только познавательный характер. А еще и "общаться" со своим посетителем.

    Теперь Василий Молочков мечтает создать портал "Энергоэффективная Беларусь". Если все получится, то хотел бы работать над проектом вместе со своими российскими партнерами.

    Поделиться