18.02.2010 00:28
    Поделиться

    В Приморье экологи отловили нападавшего на грузовик тигра

    Экологи отловили нападавшего на грузовик тигра

    Специалисты управления охотничьего надзора Приморского края и специнспекции "Тигр" поместили в реабилитационный центр взрослого амурского тигра.

    На охотничью базу хозяйства "Северное" зверь пришел в три часа ночи. Собаки подняли шум, но вскоре замолкли, забившись в будки. Сторож базы в неясном свете фонаря успел разглядеть полосатого хищника в пятидесяти метрах от дома и укрылся в нем, вызвав на помощь экологов.

    - Картинка, которую я увидел, была уникальная, - говорит координатор программы по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. - По двору охотбазы ездил грузовик с перепуганными мужиками, за ним неспешно ходил здоровенный тигр и лениво пытался прокусить колесо машины. Увидев наш автомобиль, он подошел, заглянул в окно и, оставшись неудовлетворенным, снова переключил внимание на грузовик.

    С января по конец марта - самое тяжелое для полосатых хищников время - из-за многоснежья возможность охотиться на диких копытных сильно ограничена.

    Поведение тигра специалисты признали ненормальным, к тому же хищник представлял реальную опасность для жителей соседнего села Алексеевка. Самца обездвижили и поместили в специальный вольер реабилитационного центра.

    - У тигра были взяты биологические пробы для определения возможных вирусных инфекций или других причин, которые могли бы повлиять на его поведение, - продолжает Павел Фоменко.

    Тем временем в центр из Пожарского района доставили тигренка, который промышлял на свалке рядом с селом.

    Специализированная инспекция "Тигр" - (4232) 40-38-37, 46-67-40, 46-60-66.

    Поделиться