18.02.2010 00:29
    Поделиться

    Ростовский музыкант отказался от карьеры композитора и стал сапером

    Перед Андреем Трушкиным открывалась блестящая карьера музыканта. По окончании музыкального училища юноша собирался стать композитором. Вместо этого стал сапером.

    Несколько лет назад Андрей поступил в музыкальное училище имени Римского-Корсакова. Расположенное в Краснодаре, оно считается одним из ведущих образовательных учреждений в стране по подготовке преподавателей музыкальных школ, дирижеров, артистов оркестров и концертмейстеров. Здесь преподавал выдающийся композитор Михаил Гнесин, учился прославленный дирижер Юрий Силантьев.

    Андрей Трушкин тоже выбрал специальность композитора. Перед одаренным студентом открывалась дорога в большое искусство. Однако к пюпитру он так и не встал.

    Случилось неожиданное. Незадолго до окончания училища юноша подал в военкомат заявление с просьбой призвать его на воинскую службу. Приятели Андрея недоумевали: зачем ему это, ведь имеет право на отсрочку. Но парень был непреклонен. И вскоре Трушкин оказался в саперном батальоне, расквартированным в небольшом городке Каменск-Шахтинской в Ростовской области. Теперь вместо смычка и струн его музыкальные пальцы познают устройство мин и боеприпасов.

    - Ничуть не жалею, что решил надеть форму, - рассказывает юноша. - Тем более что все мужчины у нас в роду служили в армии.

    Подобный поворот судьбы мог бы удивить многих. Но только не Геннадия Северова, командира саперного батальона, в котором служит без пяти минут композитор.

    - Военные инженеры выполняют задачи на самых опасных участках, - говорит комбат. - Летом прошлого года во время командировки в Чечню военнослужащие нашего батальона обнаружили и обезвредили более 500 мин и других взрывоопасных предметов. Причем, занимаемся мы не только разминированием местности, а участвуем также в ликвидации последствий стихийных бедствий: разбираем завалы в районе землетрясений и наводнений, восстанавливаем дамбы, строим переправы и дороги.

    Отдельный инженерно-саперный батальон, которым командует подполковник Северов - единственная подобная структура в Северо-Кавказском военном округе. Это самое крупное подразделение инженерной службы СКВО. Остальные саперные подразделения входят в состав других частей.

    Хотя инженерные войска решают исключительно военные задачи, от них порой зависит и положение дел в гражданской сфере. Так, в Чечне без саперов невозможно нормальное развитие сельского хозяйства. Слишком много мин осталось в полях, где сейчас работают аграрии.

    Обычное дело - идет комбайн по пашне и вдруг останавливается как вкопанный. Наткнулся на мину. Приходится вызывать военных. В прошлом году саперы разминировали свыше 240 гектаров пахотных земель в Чечне. И работы у них еще, видимо, надолго.

    Владимир Трященко - один из тех, кто уничтожал мины в Чечне. Возле его ног сидит послушный Пресли - черный лабрадор, с которым Володя исходил не один гектар заминированных полей.

    - На счету каждого из наших саперов по несколько десятков мин, - говорит Владимир Трященко. - Я обезвредил 59. Помню первую. Было немного не по себе, а потом привык.

    Профессиональные собаки-саперы незаменимы для обнаружения мин. Обычно для этих целей используют овчарок, лабрадоров и ротвейлеров. Розыскному делу пытались обучать и далматинцев. Не вышло. Эта порода оказалась непригодна для военных нужд.

    Как-то саперному делу пытались обучить даже волков. Для поиска мин это животное приспособлено лучше любого пса. Ведь обоняние серого хищника в десять раз острее, чем у собаки. Увы, сделать из волка сапера пока что не удалось никому.

    В прошлом году саперы СКВО уничтожили свыше 300 тысяч различных взрывоопасных предметов. Большую часть из них (около 290 тысяч) составили боеприпасы, оставшиеся со времен Второй мировой войны.

    Справка "РГ"

    Военные, ставшие известными композиторами: Мусоргский (лейб-гвардия), Римский-Корсаков (военно-морской флот), Агапкин (автор "Прощания славянки"), а также Стас Намин (курсант суворовского училища).

    Поделиться