18.02.2010 00:45
    Поделиться

    В феврале рост цен на непродовольственные товары в южных регионах оказался наименьшим за последние 18 лет

    Он составил, по данным Росстата, всего 0,2 процента - как отмечают эксперты, такое редкое за последние годы явление - следствие январского обвала индекса промышленного производства по общему объему, если сравнивать с периодом 2007 года.

    Тем более что на сей раз ситуацию усугубил сезонный фактор.

    По словам сотрудника управления статистики потребительских цен Росстата Людмилы Гольдиной, среди наблюдаемых непродовольственных товаров более всего выросли цены на топливо в системе ЖКХ, на ювелирные изделия из золота, сигареты, меховые шапки и некоторые электротовары. С начала года они подорожали на один-два процента.

    Незначительно увеличилась стоимость шерстяных и хэбэшных тканей, детской одежды, постельного белья, домашней обуви, постельного белья, посуды, канцтоваров и игрушек, а также книг и газет.

    Взять, к примеру, обычный электрочайник: только в некоторых республиках Северного Кавказа его стоимость с декабря прошлого года существенно не изменилась, а в Адыгее и вовсе снизилась - с 1583 до 1547 рублей. Зато в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии этот товар - самый дешевый и стоит всего около тысячи рублей. Напротив, в Ставропольском крае электрочайник за несколько месяцев подорожал сразу на 16 процентов и стал теперь наиболее дорогим среди аналогичных покупок в других регионах. И стоит в среднем сегодня 1666 рублей.

     

    Поделиться