18.02.2010 00:44
    Поделиться

    Чай из Адыгеи может составить конкуренцию знаменитому краснодарскому

    На чайных плантациях Юга страны только что началась формовочная обрезка кустов.

    Мало кто знает, что это полезное растение из семейства камелий выращивается не только в Сочи, но и в Адыгее. Причем в республике приступили к модернизации отрасли.

    В прошлом году адыгейские чаеводы отметили юбилей: 70 лет назад в поселке Цветочном Майкопского района появились первые посадки.

    - В ближайшее время планируем произвести ремонт всех чайных плантаций и заложить новые участки, - говорит директор Адыгейского филиала государственного научного учреждения ВНИИ цветоводства и субтропических культур Эдуард Пчихаев. - Для этого восстанавливаем две теплицы, которые были разрушены еще в конце прошлого века. Чай будем сажать семенами, которые привезли из Сочи, и черенками, взятыми от местных образцов. Отбирать для размножения будем только те кусты чая, которые акклиматизировались в наших условиях. Все ранее высаженные растения чая были привезены из Грузии и Сочи и сейчас проходят акклиматизацию в условиях Майкопского района.

    Чай, произрастающий в предгорной зоне Адыгеи, представляет собой сортосмесь грузинских номерных сортов и китайского сорта Кимынь. В прошлом году с площади в 3,5 гектара собран хороший урожай чая - около тонны (правда, в лучшие годы удавалось получать раза в два больше). Продукция производится небольшими эксклюзивными партиями, но есть все шансы выйти на всероссийский рынок. Тем более что, по словам экспертов, по своим вкусовым качествам черный чай "Букет Адыгеи", "Нарт" и байховый листовой "Лагонаки" ничем не уступает краснодарским аналогам. Кстати, по результатам прошлогоднего конкурса продукция чаеводов из поселка Цветочного признана лучшим товаром в республике.
     

    Поделиться