18.02.2010 00:46
    Поделиться

    Стартующая детская оздоровительная кампания несет в себе ряд новшеств

    Главным из новшеств является изменение схемы финансирования кампании.

    Если раньше выезд детей в лагеря оплачивал федеральный Фонд социального страхования, то теперь полномочия по организации отдыха на каникулах переданы регионам.

    Заместитель председателя правительства Ставропольского края Василий Балдицын сообщил, что смена источника финансирования не приведет к падению его объемов. Средства в размере 354 с половиной миллионов рублей уже заложены в краевой бюджет, еще порядка 100 миллионов выделят муниципалитеты. Произошедшие изменения позволят охватить оздоровительными мероприятиями детей даже неработающих родителей.

    - Когда детский отдых финансировал Фонд социального страхования, бытовало такое понятие - дети застрахованных родителей. То есть автоматически исключались ребятишки, чьи мамы и папы не работают. С нынешнего года мы не будем делить детей на группы, отдыхать будут все, так решило правительство края, - уточнил Василий Балдицын.

    По предварительным расчетам, в этом году путевки в загородные лагеря Ставрополья будут стоить в среднем 9130 рублей (рост на десять процентов по сравнению с 2009-м), в санатории - 13 860 рублей (из расчета до 660 рублей в сутки за 21 день), стоимость двухразового питания детей в лагерях с дневным пребыванием во время каникул из расчета - не менее 70 рублей в день.

    В Кабардино-Балкарской Республике на отдых и оздоровление детей в 2010 году планируют потратить 234 миллиона рублей. В прошлом году на эти цели было израсходовано 219 миллионов 187 тысяч рублей.

    Как сообщила пресс-секретарь министерства труда и социального развития Кабардино-Балкарии Марина Османова, размер субвенций из федерального бюджета для организации отдыха и оздоровления детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, увеличен в два раза и составил 32 миллиона 413 тысяч рублей, из республиканской казны - почти восемь с половиной миллионов.

    Кстати

    Впервые за последние несколько лет учителя Ставрополья получили возможность санаторного отдыха. Пионерский лагерь "Солнечный", находящийся в Пятигорске у подножия Машука, по инициативе министерства образования края переведен на круглогодичный режим. Теперь здесь, во внеканикулярное время (когда в лагере нет детей) будут находиться учителя, приехавшие на повышение квалификации со всего Ставрополья. Помимо выездов на мастер-классы в лучшие школы региона и лекций, они тоже смогут воспользоваться санаторно-курортной базой Пятигорска. Первыми в феврале поедут учиться и оздоравливаться педагоги краевого центра.

    Поделиться