18.02.2010 00:22
    Поделиться

    Зарплаты хирургов в Пермском крае увеличились на 10 тысяч рублей

    В 2010 году на доплаты врачам и медсестрам хирургических стационаров из бюджета Пермского края будет направлено в два раза больше средств, чем в 2009 году.

    Пилотный проект по доплатам врачам и медсестрам хирургических стационаров из краевого бюджета был возобновлен в июле 2009 года. В первом квартале наступившего года в нем участвуют 29 медицинских учреждений Перми, Кудымкара, Березников, Лысьвы, Соликамска, Нытвы, Чусового, Губахи, Добрянки, краевой онкодиспансер, пермская краевая клиническая больница № 2 "Институт Сердца" и противотуберкулезный клинический диспансер № 1.

    Бюджетные средства идут на дополнительное материальное стимулирование врачей и среднего медицинского персонала хирургических стационаров. Учитывается при этом количество выполненных операций, степень их сложности и участие каждого медицинского работника. В результате зарплата у врачей хирургических стационаров, участвующих в проекте, выросла в среднем на 10 тысяч рублей, у медсестер - на 5 тысяч.

    Число операций в прошлом году увеличилось на семь процентов, а послеоперационных осложнений стало меньше.

    В 2010 году краевой бюджет на доплаты врачам и медсестрам хирургических стационаров направит в два раза больше средств - 251,6 миллиона рублей. Причем Пермский край - единственный регион в России, который за счет своего бюджета продолжает этот федеральный проект.

    Поделиться