18.02.2010 00:29
    Поделиться

    Алексей Оловников: У современной науки есть шанс разгадать механизм старения

    О генетических механизмах старения корреспондент "РГ" распрашивает лауреата Демидовской премии 2009 года кандидата биологических наук Алексея Оловникова.

    Именно Оловников в начале 1970-х годов предложил оригинальную теорию старения. Но Нобелевскую премию за подтверждение некоторых ее положений в 2009 году получили американские генетики.

    В Уральском государственном университете Оловников прочитал лекцию. Коротким ее конспектом мы и предварим беседу с ученым.

    Установлено, что человеческая клетка может удваиваться лишь 50 с небольшим раз. Оловников предположил, что "счетчиком" являются теломеры - кончики хромосом, которые укорачиваются при каждом делении. А в половых и раковых клетках это укорочение предотвращает особый фермент - теломераза.

    В 90-е годы XX века теломераза была найдена, укорочение теломер подтвердилось. Но оказалось, что непосредственной причиной старения оно не является. Тогда биолог предложил новую гипотезу: о существовании принтомер - особых ДНК, в которых содержится "память" о специализации клетки. Все вместе они составляют парагеном, укорочение которого и приводит к старению. Сейчас Оловников ищет возможность подтвердить справедливость этой гипотезы в экспериментах.

    Ужин для соседа

    Российская газета: Мутации в генах могут вести не только к худому, но и к хорошему. Не рождался ли уже когда-нибудь бессмертный человек?

    Алексей Оловников: Бывает, что человек прекрасно мыслит, но глаза сдают совсем. А другой видит вроде неплохо, но слух подводит. У третьего суставы начинают болеть, хотя все остальное в норме. Другими словами, разные системы в одном организме могут, если так можно выразиться, иметь разную степень долгожительства. Но вероятность, чтобы все полезные мутации сошлись воедино, крайне мала.

    РГ: Каждый этап человеческой жизни начинается примерно в одни и те же годы. Значит, и умирать люди должны в одинаковом возрасте...

    Оловников: Так и происходит. Человек, как правило, живет больше 50 лет. А мышь в хороших, комфортных условиях - два-три года. Чем это определяется? Считаю, что программой - в первую очередь особенностями парагенома, о котором я рассказывал, и еще некоторыми другими вещами.

    РГ: Что, по-вашему, нужно сделать, чтобы прожить соответственно своему генетическому запасу?

    Оловников: Изобретать для этого ничего не надо - достаточно пользоваться уже имеющимися наработками. Хотя в реальных человеческих условиях эти наработки, к сожалению, очень трудно воспроизвести. Ведь полуголодному человеку все время хочется есть...

    Мыши, которых экспериментаторы держат на диете, полноценной по аминокислотам и белкам, но ограниченной по калориям, живут в полтора раза дольше - это доказано опытами. Отсюда совет очень волевым читателям: определить, сколько хочется съесть, и одну треть от этого отдать соседу.

    РГ: Получается, главный совет - самоограничение?

    Оловников: Один из вариантов такого частичного самоограничения - вегетарианство. Но при обследовании вегетарианцев нередко оказывается, что они страдают теми или иными авитаминозами, анемией. Ведь некоторых вещей, необходимых, например, для оптимального кроветворения, в овощах недостаточно...

    Вообще самоограничение - слишком широкое понятие. Мы говорим именно о калорийно ограниченной диете. Плюс, конечно, разумный режим дня и другие тривиальные вещи... Безусловно, не надо курить.

    Судя по ответам долгожителей на анкеты, некоторые из них "пропускали" даже с утра, но обратите внимание - по полстаканчика вина. Так что ничего плохого от того, что вы выпьете красного или белого вина (сам я люблю красное), не будет. Но пусть это не переходит в привычку.

    Высоцкий был бы жив...

    РГ: В одной из своих статей вы пишете, что укорочение принтомер связано с выбросом гормонов. Можно ли регулировать эти выбросы - как, скажем, те же стрессы?

    Оловников: Стрессы сопровождаются выработкой так называемых свободных радикалов, про которые сейчас все слышали и которые повреждают различные структуры клетки - прежде всего липиды, ДНК и белки. Сказываются стрессы и на укорочении теломер. Английский исследователь Тим Спектор показал, что у менеджеров, которые уверены в завтрашнем дне, теломеры в лимфоцитах длиннее, чем у рабочих того же предприятия, которые боятся увольнения. И самое поразительное - у жен этих рабочих теломеры тоже укорочены. Так что бороться с любыми стрессами полезно разными способами, в том числе и чисто психологическими. Релаксация, медитация, бег трусцой...

    К избыточной выработке свободных радикалов приводят и некоторые гормональные сбои. Однако сама эта выработка не является причиной старения. На укорочение принтомер воздействует совершенно другой комплекс гормонов, которые в большем или меньшем количестве вырабатываются под воздействием эпифиза - шишковидной железы в мо згу. Надеюсь, что управление выработкой этих гормонов станет еще одним направлением борьбы со старением. Сейчас у нас запланирован цикл экспериментальных исследований, но спонсора для них мы пока не нашли.

    РГ: Стало быть, человек, которому "все по барабану", не обязательно проживет дольше всех?

    Оловников: Конечно! Неравнодушные к жизни люди часто живут вовсе не меньше, чем другие. Например, я уверен, что если бы не наркотики, то Высоцкий и сейчас был бы жив.

    Ничего личного

    РГ: Действительно ли человек, перейдя определенный возрастной барьер, стареет медленнее?

    Оловников: Это касается только того возраста, который геронтологи вежливо называют высокопродвинутым. Да, бывает так, что в преклонном возрасте человек внешне долго не меняется и некоторое время живет, как бы законсервировавшись.

    По-видимому, некоторые механизмы, которые ведут программу обычного нормального развития и старения, в это время перестают работать. Если бы мы овладели этими механизмами и могли бы их произвольно выключать, причем у молодых людей. Тогда мы подошли бы к существенному увеличению продолжительности жизни и, так сказать, моложавому состоянию организма.

    РГ: Когда, по-вашему, человек научится продлять свою жизнь, воздействуя на генетический механизм старения?

    Оловников: Мои размышления нацелены на другой вопрос: как это сделать? А когда это будет сделано, предсказать не могу. Вот с теломерами - четверть века прошло.

    Сейчас, конечно, методы молекулярной биологии куда более развиты, чем прежде. Поэтому, может быть, сейчас это все получится быстрее. Но хотелось бы, чтобы проверка началась у нас в стране, а не повторялась прежняя история. Ведь в 70-е я бегал по всей Москве, уговаривая людей проверять гипотезу о теломерах. Результат вам известен.

    РГ: А хотели бы вы продлить собственную жизнь?

    Оловников: Думаю, любой нормальный человек этого хочет. Но к каким-то особым методам не прибегаю. Как получится.

    Поделиться