18.02.2010 00:58
    Поделиться

    В Тюмени участники программы "Жилье для молодых" не могут рассчитаться за квартиры

    Тюменские семьи - участники федеральной программы "Жилье для молодых" не могут рассчитаться за квартиры. Это грозит им судебными исками.

    Квартиры молодые семьи покупают не у предприятий-застройщиков, а у обычных людей. Те, в свою очередь, планировали на вырученные деньги приобрести для себя другое жилье у третьих продавцов, а третьи - у четвертых... Вся эта цепочка покупателей и продавцов, разумеется, оформляет отношения между собой договорами, основное положение которых - срок перечисления денег.

    Участники программы, не получив части бюджетных денег, стали невольными нарушителями договоров купли-продажи. Более того, люди, рассчитывавшие на деньги молодых семей, начинают нести материальные потери: сделки срываются, внесенные задатки сгорают. Эти потери и могут быть взысканы с участников программы через суд.

    В неприятную ситуацию попала и семья Лебедевых, купившая квартиру еще в декабре прошлого года.

    - Все ждут только наших денег. Люди переживают. У одного покупателя из нашей цепочки даже случился микроинсульт. Мужчина попал в больницу, - рассказывает мама двоих детей Екатерина Лебедева. - Обманщиками в данной ситуации все считают именно нас.

    По условиям программы все деньги, на которые покупается квартира, а это собственные средства молодой семьи в размере 60 процентов от стоимости жилья и безвозмездная субсидия в размере 40 процентов, 10 из которых - федеральная часть и 30 - региональная и муниципальная, должны быть сосредоточены на одном счете, лишь после этого они могут быть перечислены продавцу жилья. Но федеральная часть средств на счета участников программы в этом году еще не поступала. Все застопорилось. Ситуацию могло бы гармонизировать перечисление денег не всей суммой, а по частям.

    Комментарий

    Людмила Шевлева, заместитель начальника управления жилищной политики администрации Тюмени:

    - В предыдущие годы действия программы подобного не случалось. Правительство региона вошло в положение участников программы и приняло решение, не дожидаясь федеральных денег, начать перечисление региональной части субсидии. Федеральные деньги будут перечислены продавцам позже.

    Поделиться