18.02.2010 00:19
    Поделиться

    Московский режиссер готовит в курганском театре постановку о войне

    В курганском областном театре драмы московский режиссер Антон Васильев ставит спектакль по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева "Рядовые".

    Выпускник и преподаватель ВГИКа, автор более десяти художественных, документальных и телевизионных фильмов, театральных постановок, Антон Васильев признался, что давно мечтал поставить спектакль на курганской сцене, и благодарен судьбе за такой подарок в юбилейный год Победы.

    Зауральские зрители уже знакомы с его творчеством. В прошлом году в Шадринске с успехом прошла премьера его постановки по пьесе того же Дударева "Порог". Но Курган - особая страница в биографии режиссера. В этом городе родился его отец - известный советский поэт Сергей Васильев. Имя поэта носят улица, библиотека, школьный музей. В родовом доме Васильевых сейчас размещается областной театр кукол "Гулливер". Вместе со своей сестрой народной артисткой России Екатериной Васильевой они активно готовятся к юбилейным торжествам, которые пройдут в Кургане в честь 100-летия Сергея Васильева. Но это будет в 2011 году, а в этом режиссер выносит на суд зрителя новую театральную работу.

    - Это огромный труд и ответственность - ставить спектакли о войне, - говорит Антон Васильев. - Мои родители были фронтовиками, знаю, что в каждой семье есть свои рядовые.

    О степени ответственности художника перед темой Великой Отечественной Васильев судит по жизни и творчеству писателя Евгения Носова, который прошел всю войну в качестве рядового, но так и не смог написать о ней повесть.

    - Евгений Иванович Носов говорил, что писать о войне надо только правду, - вспоминает Антон Васильев. - Причем правду - на высоком художественном уровне. Я с ним работал над сценарием одного фильма, видел в пишущей машинке первый лист его "Военной повести", которая так и осталась неоконченной...

    В войне 1941-1945 годов, по словам режиссера, победила не столько сила оружия, сколько сила духа. Спектакль будет именно о величии духовного подвига народа. Играть его будут курганские артисты, "очень жадные до работы", по словам режиссера. Премьера спектакля назначена на 5 марта. Первыми зрителями станут ветераны.

    Поделиться