18.02.2010 00:54
    Поделиться

    У свердловских чиновников появилась табель о рангах

    Свою табель о рангах для чиновников ввели в Свердловской области

    Все государственные служащие Среднего Урала отныне не только будут занимать должность, но и подтверждать ее чином: секретарь, референт, советник и верх карьеры - действительный государственный советник. Решение выстроить чиновников по ранжиру приняли депутаты областной Думы.

    - Это делается для повышения требований к государственным служащим, но также для их стимулирования. Не соответствующий чину чиновник будет увольняться, а продвижение по рангу гарантирует доплату к зарплате, - говорит председатель Свердловской областной Думы Николай Воронин.

    В течение этого года все служащие региона должны сдать квалификационный экзамен для того, чтобы занять свое место на карьерной лестнице. И далее - не менее чем раз в два года - чиновник должен подтверждать свою квалификацию, иначе не поднимется в ранге. А для того, чтобы достичь уровня действительного государственного советника, младшему чину придется проработать в органах исполнительной власти не менее 12 лет. Таким образом, уральские депутаты хотят избавить органы власти от порочных методов пристраивания своего человека на "доходное" место. А заодно и выявить лишних чиновников.

    Поделиться