18.02.2010 00:42
    Поделиться

    Правительство Курганской области пообещало вернуть долги фермерам

    Правительство Курганской области пообещало сельхозтоваропроизводителям сохранить господдержку и выплатить долги за прошлый год в первоочередном порядке.

    Из областного бюджета аграриям предоставляются субсидии на поддержку мелкотоварного производства - за реализованную продукцию животноводства и за вовлечение в сельскохозяйственный оборот ранее неиспользуемой пашни. За килограмм молока бюджет доплачивает три рубля, за гектар вспаханного поля - 500 рублей. Благодаря такой поддержке в прошлом году распахали 105,3 тысячи гектаров земли, личные подсобные хозяйства реализовали 9,41 тысячи тонн молока. Правда, просубсидировано только 6,19 тысячи тонн продукции.

    По мнению председателя комитета по аграрной политике Облдумы Александра Пономарева, долг по субсидиям, в частности за пашню, образовался из-за того, что ее ввели в оборот больше, чем заложено на эти цели денег. Первоначально в бюджете на 2009 год на этот вид субсидий было запланировано 40 миллионов рублей. Позже 10 миллионов "перебросили" на приобретение минеральных удобрений (софинансирование с федеральным бюджетом). Словом, одну "дыру" закрыли за счет увеличения второй. Аграриев беспокоит, что долги могут еще возрасти.

    - В текущем году в Курганской области планируется ввести в оборот всю ранее неиспользуемую пашню, то есть еще около 100 тысяч гектаров, - говорит Александр Пономарев, - а субсидий предусмотрено всего 25 миллионов рублей.

    Безусловно, аграрный комитет, который участвовал в верстке областного бюджета, видел расхождение в планах на бумаге и реальном воплощении их в жизнь. Но согласился поддержать бюджет при условии, что по итогам его исполнения за первое полугодие будет рассмотрен вопрос об увеличении важной для селян статьи расходов.

    Фермер Василий Черепанов убежден, что субсидии - это один из эффективных механизмов стимулирования развития личных подсобных и фермерских хозяйств. Сумму не только нельзя уменьшать - наоборот, нужно постоянно увеличивать. На господдержке держится все сельское хозяйство Европы, подчеркивает фермер, но всякий механизм хорош, когда он работает без сбоев.

    - Благодаря субсидиям в нашем небольшом селе на 200 дворов люди начали самостоятельно, без ипотеки и кредитов, строить дома, - говорит Черепанов. - Если бы аналогичная поддержка оказывалась еще и производителям мяса, сельское хозяйство поднималось бы быстрее.

    Кстати, согласно данным госстатистики, в Курганской области на долю личных хозяйств и фермеров приходится 64 процента производства мяса, 77 процентов молока, 83 - яиц.

    Директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Николай Логинов письменно уведомил получателей субсидий о том, что долг перед ними будет погашен в первоочередном порядке.

    Чтобы не было кривотолков о распределении субсидий, аграрный комитет предложил сделать эту процедуру прозрачной. Для начала запросили в сельхоздепартаменте полную информацию по получателям господдержки, а на будущее рекомендовали областному правительству предусмотреть участие депутатов в распределении субсидий.

    Как у соседей

    Власти Среднего Урала задолжали местным производителям молока 250 миллионов рублей субсидий за сентябрь, октябрь и ноябрь прошлого года. Как на днях заявил министр сельского хозяйства Свердловской области Илья Бондарев, эти деньги поступят на счета селян уже в феврале. Кроме того, в течение 2010 года на поддержку свердловских молочников региональный бюджет потратит свыше миллиарда рублей. Фермерам относительно благополучных по климатическим условиям территорий области компенсируют три тысячи рублей за каждую тонну молока, производителям северных районов - 3,5 тысячи рублей за тонну.

    Поделиться