18.02.2010 00:49
    Поделиться

    Муниципалитеты Свердловской области утверждают экономически необоснованные тарифы на "коммуналку"

    На решение коммунальных неурядиц в города Свердловской области губернатор продолжает посылать высокопоставленных чиновников. Те выясняют прелюбопытные вещи.

    Напомним, что первым в замерзающий город Артемовский отправился замминистра энергетики Николай Смирнов. После его командировки нормальный тепловой режим обеспечен в 99 процентах квартир - обогреть оставшиеся невозможно без капремонта. В феврале в городе выполнили-таки "летнее домашнее задание": провели подготовку к отопительному сезону, промыли сети и батареи, устранили аварии, отрегулировали подачу тепла (в домах около ТЭЦ держалась температура под 30 градусов, а на периферии сетей жильцы мерзли при плюс восьми). За две недели выполнен полугодовой объем коммунальных работ - один замминистра заменил собой весь штат городского управления ЖКХ в нагрузку с мэром!

    Параллельно Региональная энергетическая комиссия (РЭК) пересчитала тарифы и выяснила, что жители Артемовского в два раза переплачивали за горячую воду. Тарифы брали с потолка. "Применяли расчетный способ: что-то на что-то умножали, потом прибавляли - и выводили примерную цифру взамен экономически обоснованных тарифов", - поясняет особенности артемовской арифметики заместитель председателя РЭК Надежда Запорожец.

    После Артемовского под "ручное управление" попал Михайловск, куда губернатор отправил уже главу РЭК Николая Подкопая - чтобы "подтянул" отстающих по математике, высчитал тарифы и там.

    - Нужно помочь муниципалитету в этой работе, - сформулировал цель командировки Подкопай.

    Расчеты РЭК носят рекомендательный характер и вступают в силу только после утверждения местными органами власти. Оказывается, муниципалитеты, как правило, утверждают придуманные управляющими компаниями тарифы. В 39 территориях области с первого января тарифы выросли более чем на 30 процентов, и губернатор обещает обязать РЭК произвести там пересчет.

    Единственный рычаг воздействия на коммунальную "вольницу" - это Роспотребнадзор, который может оспорить тарифы в суде. Областное управление ведомства подготовило уже 16 таких исков. Например, оспорены цифры, "нарисованные" компанией "Антек" из Ревды.

    - Когда мы изучили их математику, выяснилось, что они считали не по порядку, утвержденному областными властями, а - как понимали, примерно, на глазок, - пояснил руководитель ревдинского Роспотребнадзора Александр Ульянов.

    Опротестовывать завышенные тарифы ведомство будет и впредь, но прежде позаботиться о себе должны сами жители: работа Роспотребнадзора начинается с обращений граждан.

    Поделиться