18.02.2010 00:46
    Поделиться

    В Югре открыли электростанцию на попутном нефтяном газе

    В югре открыли первую автономную газопоршневую электростанцию, которая будет работать на попутном нефтяном газе и обеспечивать нужды целой группы месторождений в Ханты-Мансийском районе.

    Построив станцию, нефтяники сделали большой шаг в исполнении лицензионных соглашений. Теперь ценное топливо больше не будет попусту сгорать в факелах. Но интерес к событию связан не только с решением экологической проблемы. Особенность объекта еще и в том, что он первый, построенный на условиях аутсорсинга. Реализовавшая проект фирма будет полностью отвечать и за утилизацию попутного газа (ПНГ) на Нижне-Шапшинском месторождении, и за энергообеспечение производства в этом районе. Со временем рядом с первой появятся еще несколько установок, которые позволят довести утилизацию ПНГ до 95 процентов. Станция сможет перерабатывать более 300 миллионов кубометров попутного нефтяного газа в год.

    В одном проекте сошлись интересы многих - недропользователей, экологов, инвесторов и властей округа. Нефтяникам ввод станции гарантирует снижение расходов на электроэнергию и обеспечение стабильной работы производства (которое потребляло энергии не меньше, чем крупный город - например, такой как Сургут). При этом в регионе снижается дефицит электроэнергии (выработанную на попутном газе позже планируется продавать и другим потребителям). К тому же округ получил дополнительные рабочие места и поступления в бюджет. Ну а экологический эффект просто неоценим.

    Таким образом, выполнена первая часть заключенного в 2006 году соглашения между правительством округа и нефтяниками. Как отмечает руководство Югры, появился прецедент, когда на основе общих интересов разных структур строится новый общий бизнес.

    Поделиться