18.02.2010 00:05
    Поделиться

    Трамвайно-троллейбусный парк Тулы пополнится машинами белорусского производства

    В последнее время в городе оружейников возникла острая ситуация с пассажирским транспортом. Она связана не только с планируемой заменой "автолайнов" типа "Газель" на более вместительные машины, но и с нехваткой техники на маршрутах. Проблема потребовала вмешательства властей.

    - Проведя предварительную проверку и анализ рынка, мы остановились на минском ОАО "Белкоммунмаш", которое по праву считается надежным поставщиком и партнером, - пояснил корреспонденту "СОЮЗа" первый заместитель главы администрации Тулы Владислав Жатиков. - Троллейбусы и трамваи этого предприятия можно увидеть на улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, других городов России. Поставляется такой экономически эффективный, экологичный вид транспорта и в другие страны мира.

    - Но все же захотели увидеть возможности предприятия своими глазами?

    - Именно так. Недавно вместе с генеральным директором МУП "Тулгоэлектротранс" Олегом Воеводиным мы посетили "Белкоммунмаш". Воочию убедились, что предприятие является одним из мировых лидеров в производстве троллейбусов и трамваев, здесь используются современные технологии. По стоимости продукция вполне конкурентоспособна. На уровне минского горисполкома были проведены переговоры, рассмотрены возможности сотрудничества. Белорусские партнеры предлагают нам льготные условия лизинга без первоначального взноса. Кроме того, были обещаны оптовые скидки, ведь речь идет о закупке не десятка машин, а о крупной партии.

    - Если дальнейшие переговоры сложатся положительно, когда белорусский транспорт появится на городских маршрутах?

    - Бюджетная нагрузка сделки по году ориентировочно составляет порядка 100 млн рублей. Надеюсь, в ближайшие два-три месяца мы подойдем к структурированию сделки. Первые машины на улицах Тулы можно будет увидеть через четыре месяца.

    - А если взглянуть на проблему шире, не ограничиваться только закупкой техники, а подумать о создании совместного предприятия? Ведь опыт завода "Могилевлифтмаш" и тульского ПКФ "Автоматика", унитарного предприятия "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов" и тульского ОАО "Комбайнмашстрой" уже есть?

    - Вы правы, с Республикой Беларусь в целом и с нашим городом-побратимом Могилевом у нас более чем десятилетние братские взаимовыгодные связи и отношения. Особенно актуальной для Тулы стала помощь "Могилевлифтмаша" по замене и ремонту подъемных механизмов для жилых домов. Уже создано совместное предприятие по сборке лифтов.

    Поделиться