18.02.2010 00:20
    Поделиться

    На праздничное оформление столицы в честь Дня Победы власти потратят около 158 миллионов рублей

    Какой она будет - москвичи увидят с 1 апреля до конца мая

    На праздничное оформление столицы в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне запланировано потратить около 158 миллионов рублей, сообщил вчера на пресс-конференции председатель комитета рекламы, информации и оформления столицы Владимир Макаров.

    По его словам, такой красивой, какой можно будет увидеть столицу с 1 апреля и до конца мая, она еще не была. Чтобы иметь побольше денег, городу даже пришлось сэкономить на оформлении улиц к 23 февраля. Сначала на площадях и проспектах появятся праздничные плакаты, а на видеоэкранах начнут транслировать тематические ролики. Затем оформят фасады зданий и витрины магазинов. Праздничный вид придадут и городскому транспорту. К 1 мая над дорогами развесят перетяжки, установят объемно-декоративные конструкции.. Всего предусмотрено более тысячи различных конструкций, еще столько же плакатов и перетяжек.

    С 6 мая Москва засияет огнями праздничной иллюминации. "Основной девиз праздника - "Помним!" Эта тема станет главной на плакатах и праздничных конструкциях", - пояснил Макаров. Поскольку ожидаются гости не только из российских регионов, но и зарубежных стран, надписи на большинстве растяжек будут выполнены на двух языках - русском и английском.

    Впрочем, это не единственная новинка оформления. Каждый округ столицы украсят в определенной цветовой гамме. Так, центр города станет красно-оранжево-желтым, запад - бело-сине-красным, север - бело-синим... Некоторые здания полностью завесят плакатами-флагами. Так, красные флаги скроют некоторые здания на Новом Арбате и Тверской улице, а территорию бывшей гостиницы "Россия" затянут увеличенным изображением "Вечного огня". Особые выставки расскажут о деятельности во время войны москвичей разных специальностей. На Триумфальной площади - об архитекторах и строителях, на Театральной площади - артистах, на Сухаревской площади - врачах, на Смоленской-Сенной - дипломатах. Особо трогательная экспозиция, рассказывающая о юных героях войны, развернется у Цирка на проспекте Вернадского. А на Бульварном кольце можно будет узнать о роли молодежи, партизанском движении, ополчении. Аналогичная выставка под названием "Рубежи боевой славы" пройдет в Центральном доме художника на Крымском Валу. На Воробьевых горах установят Знамя Победы с подсветкой, на которое можно будет полюбоваться из разных точек Москвы. А на газонах города предусмотрены композиции цветов в виде увеличенных копий орденов и других воинских наград...

    Макаров также отметил, что впервые в этом году фасады зданий на Манежной, Театральной и Триумфальной площадях превратятся в гигантские экраны, на которых пройдет необычная мультимедийная программа "Ночь Победы" с использованием проекционных лазерных установок и светодинамических эффектов.

    Поделиться