18.02.2010 00:01
    Поделиться

    Молодые брянские художники устроили выставку в Гомеле

    Некоторым молодым художникам из Брянска город-побратим Гомель запомнится как место их первой выставки. Студенты и выпускники Брянского художественного училища, а также художественных институтов имени Сурикова и Репина представили свои работы в Музее истории Гомеля.

    Предыстория этой выставки замысловата. Все началось с... заглохшего однажды недалеко от города белорусских нефтяников Речицы польского микроавтобуса. Делегация из городка Конин направлялась в побратимский Брянск. Поляки обратились за помощью в Речицкий райисполком и на два дня задержались в Речице. Посетили проходившую в те дни выставку работ местного художника Анатолия Щеголева. Его картины произвели сильное впечатление. И молодой, но уже довольно известный белорусский автор был приглашен на польский форум городов-побратимов. В Конине Щеголев познакомился с руководителем Брянской организации Союза художников России Михаилом Решетневым. Там и решили обменяться выставками. И вот спустя несколько месяцев около 30 работ 23 брянских авторов прибыли в Беларусь...

    На акварелях и живописных полотнах - пейзажи, натюрморты, портреты, бытовые сцены. Все одинаково близкое как россиянам, так и белорусам. Молодые художники не увлекаются модными концептуальными экспериментами - картины выполнены в традиционной манере. Многие авторы уже выставляли свои работы не только на престижных российских вернисажах, но также в Польше и Китае.

    Планируется, что до 23 февраля выставка будет находиться в Музее истории Гомеля. Затем эти картины отправятся в Речицу, потом - в Светлогорск. Анатолий Щеголев напомнил: это лишь первая часть проекта. Следующим этапом должны стать "встречные" выставки белорусов в Брянске и нескольких городах области.

    Поделиться