19.02.2010 00:00
    Поделиться

    В Москве представили уникальную книгу о первом президенте Чечни Ахмате-Хаджи Кадырове

    Вчера в Москве прошла презентация уникальной документальной книги о первом президенте Чечни Ахмате-Хаджи Кадырове.

    Фактически это посмертные мемуары чеченского лидера. Среди организаторов презентации - администрация президента и правительство Чеченской Республики, парламент, а также постпредство Чечни при президенте России. В презентации приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, политические, общественные деятели, журналисты, друзья и соратники Ахмата Кадырова.

    Автор уникального издания, которое так и называется - "Ахмат Кадыров", известный журналист, пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов. Он долгие годы работал бок о бок с Ахматом Кадыровым. Автор делится своими воспоминаниями о первом чеченскои президенте, приводит в хронологической последовательности документальные материалы, основанные на выступлениях и высказываниях Кадырова.

    Первое сообщение датировано 25 июля 1998 года, когда Ахмат-Хаджи был еще муфтием Чечни. И дальше - по дням, часам и минутам - до 11 мая 2004 года. Одним словом, автор восстановил хронологию деятельности духовного и политического лидера Чеченской Республики на протяжении шести лет вплоть до страшной трагедии, унесшей его жизнь.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе президента и правительства ЧР, это издание - своего рода подробная летопись драматических событий в изложении одного из крупнейших государственных деятелей Чеченской Республики. Мемуары помогут лучше понять не только деятельность Ахмата Кадырова, но и масштаб его личности, его человеческие качества. Книга содержит много фактов, ценных для профессиональных историков, и в то же время она будет интересна всем, кто хотел бы объективно оценить события, происходившие на рубеже минувшего и нынешнего веков в Чечне и во всей России.

    Поделиться