19.02.2010 00:01
    Поделиться

    Объявлена программа IX Пасхального фестиваля

    "Основная часть программы IX Пасхального фестиваля будет посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне", - сказал художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев на пресс-конференции в мэрии Москвы.

    Фестиваль пройдет с 4 апреля по 9 мая 2010 года при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и с Благословения Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Акции фестиваля состоятся в 13 московских храмах и в 7 концертных залах. Кроме того, Гергиев заявил о намерениях охватить своим музыкальным вниманием еще 15 городов Центральной России.

    Среди акций, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, намечены: концерт в Ярославле к 1000-летию города и 790-летию Александра Невского; концерт в городе-герое Волгограде в память о Великой Сталинградской битве на Мамаевом кургане; концерт в Воронеже, где в годы Великой Отечественной войны 212 дней продолжалась героическая оборона города, так и не сдавшегося врагу; концерт в Курске в память о Курской битве 5 июля - 23 августа 1943 года; концерт во Владикавказе, у стен которого в 1942 году была выиграна битва за Кавказ.

    Поделиться