19.02.2010 14:48
    Поделиться

    Тимошенко примет любое решение суда, если ее доказательства будут объективно изучены

    Юлия Тимошенко, оспаривающая в Высшем административном суде Украины результаты президентских выборов, которые выиграл Виктор Янукович, обещала принять любое решение суда при условии, что все представленные ею доказательства фальсификации будут изучены объективно.

    "Если все будет изучено объективно, я приму решение суда, которое является волеизъявлением народа, но я не могу принять двойные стандарты и я не могу опустить руки", - сказала Тимошенко, выступая с пояснениями на судебном заседании в ВАСУ в пятницу.

    ЦИК 14 февраля официально объявил лидера Партии регионов Виктора Януковича избранным президентом.

    Согласно официальным данным комиссии, во втором туре президентских выборов он получил 48,95% голосов избирателей, а его соперница премьер-министр Юлия Тимошенко - 45,47%.

    Тимошенко, которая еще до объявления результатов голосования заявляла о намерении обжаловать их в Высшем административном суде - только он может рассматривать подобные иски - 16 февраля подала соответствующую жалобу, лично явившись для этого в Высший админсуд. В своем иске она требует отменить протокол о признании Януковича избранным президентом, а также объявить переголосование второго тура выборов, мотивируя это тем, что 7 февраля якобы были массовые фальсификации.

    В среду, 17 февраля, ВАСУ произвел небольшой фурор, приостановив действие решения ЦИК об объявлении итогов выборов. Однако достаточно быстро "сенсация" сошла на нет - оказалось, что это чисто процедурный момент, не имеющий никакого отношения к предмету самой жалобы. Кроме того, суд не стал запрещать инаугурацию Януковича, назначенную на 25 февраля, как того требовала Тимошенко.

    РИА Новости

    Поделиться