20.02.2010 12:36
    Поделиться

    Банки не смогут в любое время менять условия кредита для заемщика

    Банки больше не смогут по своему усмотрению в любое время менять условия кредита для заемщика. Соответствующие поправки приняты в закон "О банках и банковской деятельности", они вступят в силу в середине марта. Документ опубликован в "Российской газете".

    В прошлом году многие банки посчитали форс-мажорным обстоятельством разразившийся финансовый кризис и начали ухудшать для заемщиков условия уже взятых кредитов - увеличивали процентные ставки или требовали полностью вернуть долг. После вступления в силу нового закона банки такой возможности лишатся.

    Менять процентную ставку по кредиту банк может теперь в одном единственном случае - если кредитный договор изначально предусматривает установление так называемой "плавающей" ставки.

    Чтобы не попасть в сложную ситуацию, эксперты по-прежнему советуют заемщикам внимательно читать кредитный договор и просить объяснять все непонятные места. И еще один момент остался не урегулирован законодателем - может ли банк в одностороннем порядке менять проценты по карточным кредитам.

    Следить за исполнением закона в течение года будет Совет Федерации. Если потребуется, он обязуется отправить документ на доработку.

    О новых поправках рассказывают председатель подкомитета ГД по банковскому законодательству Павел Медведев и обозреватель отдела экономики и социальных проблем Елена Кукол.

    Поделиться