22.02.2010 07:19
    Поделиться

    Евгений Устюгов и Ольга Зайцева принесли России первые медали в биатлоне

    Когда российский биатлонист Евгений Устюгов первым пересек финишную линию в гонке с масс-старта, все, кто болел за него "живьем" и у экранов телевизора, радостно выдохнули: "Ну, наконец-то прорвало!"

    Шесть стартов оставалась наша сборная без медалей, и многие по этому поводу уже впали в депрессию, призывая "спросить по всей строгости" с нерадивых биатлонистов. Но Устюгов одной великолепной гонкой заслужил индульгенцию всей команде. А "серебро" стартовавшей следом Ольги Зайцевой только добавило положительных эмоций.

    - Если честно, перед стартом чувствовал мандраж. Даже спал сегодня плохо. Но для меня это даже к лучшему. Обычно в таком состоянии я лучше выступаю, - признался после финиша новоиспеченный олимпийский чемпион. - Настраивался биться до последнего, особенно после индивидуальной гонки, когда один промах помешал выиграть медаль. В этот раз на стрельбище старался быть максимально собранным и аккуратным. И удача мне улыбнулась.

    Устюгов действительно провел гонку мастерски - не рвался по ходу дистанции вперед, выдерживал удобный темп, и на огневом рубеже отработал без единой помарки. Лишь отстрелявшись, он включил максимальные обороты и легко обогнал словенца Павола Хурайта. За Женей пытался угнаться реактивный француз Мартен Фуркад, и близость соперника не позволила Устюгову финишировать с российским флагом, который протягивали ему болельщики. Что, впрочем, нисколько не умаляет радости победы. Тем более что уже через пять минут после окончания гонки еще не отдышавшемуся чемпиону передавали поздравления от главы государства. Президент России Дмитрий Медведев позвонил своему управляющему делами, первому вице-президенту ОКР, президенту ассоциации зимних олимпийских видов спорта Владимиру Кожину. Дмитрий Медведев смотрел гонку в прямом эфире и, по словам Владимира Кожина, "просил поздравить всех ребят и, конечно, Женю Устюгова. Сказал, что очень рад, что Россия начинает потихоньку выходить туда, где она и должна быть".

    Не успели российские болельщики как следует отпраздновать второе "золото" этой Олимпиады, как появилась надежда еще на одну медаль высшего достоинства. Наши девушки в масс-старте выглядели не в пример лучше, чем в предыдущих гонках, и Ольга Зайцева ушла с последнего огневого рубежа первой. Но семисекундного отрыва от Магдалены Нойнер ей, к сожалению, не хватило. Немка легко примчалась к своему второму "золоту" Ванкувера. Всего же в активе 23-летней Нойнер уже три олимпийские медали в четырех гонках. Зайцева же честно призналась, что сама не определилась, что чувствует - радость от серебряной медали или разочарование от упущенной победы.

    - Откровенно говоря, я пока еще сама не поняла. Чтобы до конца все осознать, нужно сначала побыть одной, все обдумать и проанализировать, - сказала Зайцева после финиша. - Но в любом случае олимпийская медаль есть олимпийская медаль. Тем более что эта награда для меня оказалась очень тяжелой, в нее было очень много вложено труда и сил. Рада, что наконец-то пришел наш день, ведь старт Олимпиады у нас не получился. Можно сказать, что первые гонки мы провалили, и были очень расстроены. Поэтому "золото" Жени Устюгова и мое "серебро" очень важны. Наконец-то дождались!

     

    Поделиться