24.02.2010 12:50
    Поделиться

    Отряд кораблей Тихоокеанского флота отправился в Аденский залив

    Сегодня из Владивостока в Аденский залив охранять мирные суда от нападения пиратов отправились три военных корабля ТОФ - большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников", танкер "Печенга" и морской буксир "МБ-37".

    На каждом корабле - вооруженное подразделение морской пехоты, на борту "Шапошникова" базируются два вертолета морской палубной авиации.

    Под звуки марша моряки парадным строем прошли перед пришедшими проводить их женами, подругами, друзьями и знакомыми.

    - Корабли готовились к походу в плановом режиме. В экипажах отряда достаточно моряков, имеющих опыт боевых служб в этом районе. Материальная и техническая части функционируют нормально. Личный состав готов к выполнению поставленных задач, - заметил командир отряда кораблей капитан 1 ранга Ильдар Ахмеров.

    Это уже четвертый отряд кораблей Тихоокеанского флота, который будет нести вахту в районе Африканского рога. В составе международных сил российские моряки будут обеспечивать безопасность судоходства, противодействуя пиратским нападениям.

    Напомним, что третий отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Трибуц", танкера "Борис Бутома" и спасательного морского буксира "МБ-99" патрулировал Аденский залив с 30 июля по 15 октября 2009 года. 16 ноября отряд вернулся во Владивосток.

    Первый отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга" нес боевую вахту у Африканского Рога с января по март прошлого года. Второй - БПК "Адмирал Пантелеев", спасательный буксир "СБ-37", танкеры "Ижора" и "Иркут" - участвовал в международной операции с 27 апреля по 7 июня прошлого года. Три отряда кораблей провели более 100 торговых судов из 26 стран, отбив более 20 попыток нападения пиратов на торговые суда. Более десяти пиратов были взяты в плен.

    Справка "РГ"

    По данным, предоставленным Дальневосточной региональной организацией Российского профсоюза моряков, в 2009 году пираты по всему миру атаковали 406 судов, в плену у бандитов находятся 867 моряков.

    Поделиться