24.02.2010 00:49
    Поделиться

    На рынке труда Ростовской области увеличился спрос на рабочие специальности

    На фоне продолжающегося снижения спроса на "белые воротнички" в Ростовской области растет потребность в представителях рабочих специальностей. Это показал мониторинг рынка труда, проведенный в целях формирования регионального заказа на подготовку рабочих кадров в государственных учреждениях начального и среднего профессионального образования на 2010 год.

    В министерстве образования Ростовской области пояснили, что региональный заказ формируется на основе анализа рынка труда, проведенного донским министерством труда и социального развития. Реальная потребность работодателей всех форм собственности сопоставляется с возможностью образовательных учреждений обучить необходимых специалистов в достаточном количестве. Это позволяет максимально эффективно и оперативно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию со спросом и предложением в кадровой сфере.

    - В учреждениях начального профессионального образования снижен прием на такие специальности, как бухгалтер, секретарь-референт, оператор ЭВМ, - говорит начальник отдела начального и среднего профессионального образования Анна Паршина. - Вместе с тем эти учебные заведения будут больше готовить станочников широкого профиля, электрогазосварщиков, электромонтажников, поваров и продавцов. Открываются и новые специальности: мастер сухого строительства, машинист дорожных строительных машин, наладчик станков с ЧПУ, контролер станочных и слесарных работ, электромонтер по ремонту электросети. Скорректировали прием и учебные заведения, дающие среднее профессиональное образование. Снижен прием на специалистов в сфере правоведения и страхового дела. Зато те, кто получит диплом по специальности "автоматизация процессов и производств", "строительство и эксплуатация зданий и сооружений", "технология машиностроения" о своем трудоустройстве могут не беспокоиться. Открыты и новые специальности - "техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании", "гидрогеология и инженерная геология", "сервис на автотранспорте".

    Тенденция увеличения спроса на рабочие специальности в сравнении со спросом на офисных сотрудников подтверждается и данными центра занятости Ростовской области. Заявленная работодателями потребность на конец января 2010 года составила примерно восемь тысяч человек, из них более пяти с половиной тысяч - рабочие специальности.

    Региональный заказ на подготовку рабочих кадров показал, что наибольшую потребность в специалистах испытывают следующие сферы: металлообработка - 26,3 процента, сфера общественного питания - 17,8 процента и строительство - 15,8 процента. Меньше всего в рабочей силе нуждается отрасль связи - всего лишь 2,2 процента от общей потребности - в виду высокой инновационной составляющей в этой области.

    Такие исследования и составленные на их основе прогнозы позволяют соискателям лучше ориентироваться на рынке труда, планировать свое обучение или переобучение. Это тем более актуально, если учесть, что на фоне продолжающегося кризиса активность тех, кто ищет работу, растет. По данным специалистов, средний показатель количества откликов на одну вакансию существенно увеличился.

    - Если за последние три месяца 2009 года на одну вакансию в Ростове в среднем приходилось 20 откликов, то уже с началом этого года эта цифра достигла 35 - 40, - говорит сотрудник кадрового агентства Карина Гарибян. - Причину столь резко обострившегося внимания к вакансиям мы усматриваем в том, что откликаются не только те, кому действительно необходимо трудоустроиться, но и работающие специалисты. Данная категория трудящихся, наблюдая за усложняющейся ситуацией на рынке труда, за сокращениями на многих предприятиях, хочет подстраховаться и исследует рынок открытых вакансий на случай, если увольнения коснутся и их. Однако активных усилий для поиска новой работы они не предпринимают, крепче держатся за имеющееся место работы. Это свидетельствует о высоком уровне тревоги даже среди тех, кто в настоящее время не потерял работу.

    По данным экспертов, снижение объема открытых вакансий в последние месяцы предыдущего года было заметно во всех отраслях. Сильно упал спрос на специалистов по закупкам - на 65 процентов, значительное падение спроса на специалистов демонстрирует и банковская сфера - объем открытых банковских вакансий по сравнению с таким же периодом предыдущего года уменьшился на 45 процентов. В нынешнем году падение спроса на перечисленных специалистов приостановилось, а банки снова начали понемногу набирать специалистов. В настоящее время падает спрос на бухгалтеров, уменьшилось количество открытых вакансий для административного персонала. Общий спад отразился на IT-отрасли, еще недавно, накануне кризиса, демонстрировавшей завидную стабильность.

    Наибольшую потребность в работниках испытывают такие отрасли, как металлообработка, сфера общественного питания и строительство

    На производстве спрос на специалистов с высшим образованием уменьшился на 36 процентов, аналогичная ситуация и в сфере продаж: здесь наблюдается уменьшение количества вакансий примерно на 30 процентов.

    Падение рынка труда серьезно задело и сферу маркетинга, рекламы и PR. Количество вакансий для маркетологов, рекламистов и PR-специалистов уменьшилось на шестьдесят процентов. То же самое относится и к сфере строительства и недвижимости. Спад спроса регистрируется на уровне 54 процентов. Продолжает снижаться спрос и на топ-менеджеров: в ноябре падение составляло 35 процентов, а на начало этого года - на 59 процентов.

    - При таком падении спроса на рынке труда, при сокращениях и оптимизации расходов на персонал на многих предприятиях "белым воротничкам", привыкшим к ежегодной индексации зарплаты, не стоит ожидать того же в этом году, - сказала Карина Гарибян. - Рынок труда изменился довольно быстро - из рынка вакансий он стал рынком соискателей. Работодатели, еще продолжающие набор персонала, забыли про кадровый голод и получают самых лучших специалистов за сравнительно небольшие деньги. При этом и сами соискатели снижают свои зарплатные требования, соглашаясь на менее выгодные условия. На этом фоне увеличение спроса на рабочие специальности, а мы можем однозначно заявить, что по сравнению с последними месяцами предыдущего года такое увеличение действительно есть, выглядит позитивным фактором.

    По прогнозам министерства труда и социального развития Ростовской области, спрос на представителей массовых рабочих специальностей в 2010 году составит около 30 тысяч человек. В следующем году он несколько снизится - до 27 тысяч. Увеличение потребности произойдет в 2012 - 2013 годах и вновь достигнет отметки 30 тысяч вакансий. Специалисты минтруда отмечают, что такая тенденция свидетельствует о кардинальном изменении структуры экономики области, которая все больше разворачивается к реальному сектору.

    Как у соседей

    В Волгоградской области спрос на рабочие специальности вот уже несколько лет остается стабильно высоким. Если в 2008 году из 165 тысяч вакансий, заявленных работодателями, 80 процентов составляли рабочие профессии, то в 2009-м эти цифры практически не изменились: 164 тысячи вакансий, 82 процента из них - для рабочих. Как отмечают специалисты областного комитета по труду и занятости населения, из-за кризиса количество свободных мест на предприятиях сократилось, но произошло это только в начале прошлого года. В первые месяцы 2009 года многие предприятия действительно отзывали свои вакансии, но во втором полугодии ситуация стабилизировалась, и данные на конец года оказались практически такими же, как в предыдущем.

    - Вот уже несколько лет доля рабочих специальностей в общей массе вакансий колеблется на уровне 70 - 80 процентов, - говорит начальник отдела статистики и информации комитета по труду и занятости населения администрации Волгоградской области Наталья Чумакова. - Причина - в непопулярности рабочих профессий у молодежи и в развале системы начальной профессиональной подготовки. Работать на производстве просто некому, да и не могут сегодняшние выпускники ПТУ, имея 3 - 4-й разряд, трудиться на современном высокотехнологичном оборудовании. Мы пытаемся ориентироваться на заявки работодателей и своевременно реагировать на изменения рынка труда. В частности, семь безработных из 10, которые проходят переподготовку, получают именно рабочие профессии либо, уже имея рабочую специальность, повышают квалификацию.

    Поделиться