26.02.2010 00:08
    Поделиться

    Вячеслав Быков: Игроки сборной России не виноваты в поражении от Канады

    Достаточно просторный зал для пресс-конференций в "Канада хоккей плейс" обычно полупустой, но после такого матча он с трудом вместил всех желающих. Канадские журналисты пришли поздравить Майка Бэбкока с историческим успехом. Российские - узнать у Вячеслава Быкова причины фиаско.

    Канадский тренер вошел в зал первым. Он улыбался и пребывал в превосходном настроении. Через минуту появился Вячеслав Быков с непроницаемым лицом. Первым делом он подошел к коллеге и пожал ему руку. После чего уже в микрофон поздравил соперников с заслуженной победой и извинился перед российскими болельщиками. При этом рулевой российской команды признал, что на игру канадцев было приятно смотреть, "чего не скажешь, к сожалению, о нашей сборной".  Бэбкок, надо отдать ему должное, не стал устраивать "танцы на костях", и наговорил кучу комплиментов в адрес российских хоккеистов. Наверное, искренних, но в данной ситуации не очень-то заслуженных.

    "Официальная часть" пресс-конференции продолжалась недолго, 15 минут, и на ней большую активность проявляли канадские коллеги. Но как только протокольное мероприятие завершилось, десятки российских журналистов взяли Вячеслава Быкова в плотное кольцо, чтобы поговорить без лишних ушей и переводчиков. Рулевой нашей сборной держался стойко, хотя эти минуты, наверное, были для него одними из самых неприятных в тренерской карьере.

    - Вы ждете того, что я начну кого-то поливать грязью. Но я хочу сказать, что сегодня у нас была команда, которой противостояла очень сильная сборная Канады. На данный момент они были сильнее, - сказал Быков.

    Вячеслав Аркадьевич тут же подчеркнул, что не будет искать "крайних" и называть конкретных виновников поражения. Даже на вопрос, не стоило ли заменить Евгения Набокова уже после первого периода, категорически покачал головой: "Нет. Потому что пресс был со стороны всех канадских игроков, и мы должны были выбираться из него всей командой. Вместе с Женькой".

    Быков рассказал, что в перерыве попытался сделать так, чтобы ребята смогли показывать свой хоккей, но признал, что выбраться из-под канадского пресса его команде так и не удалось. Такое объяснение, конечно, никого не устроило, однако на вопрос о конкретных просчетах ответил коротко: "Об ошибках я вообще не собираюсь говорить". Дальнейший диалог получился достаточно жестким, но содержательным.

    - Вячеслав Аркадьевич, вы всегда берете удар на себя и призываете не критиковать хоккеистов. Понимаете ли вы, что ждет вас по возвращении?

    - Что, кто-то хочет подложить бомбу? Я знаю, что в любом обществе есть доброжелатели и доброжелатели в кавычках. Такова спортивная жизнь - когда ты выигрываешь, слышишь похвалу и слова благодарности, когда проигрываешь - есть критика, которая бывает правильная, а иногда и огульная. Я не то чтобы привык, но готов к этому.

    - Перед матчем некоторые хоккеисты вели достаточно светский образ жизни. Это могло сказаться на игре?

    - Вы с футболистами хотите нас сравнивать? Вообще это чисто русское. В других странах благодарят за то, что старались сделать и показали спортивный героизм. Мы же стараемся всегда найти в этой бочке деготь, чтобы на кого-то вылить. Я против этого. Все ребята отыграли на максимуме своих возможностей. Сегодня соперник был сильнее. Но ни в коем случае я не брошу камень в кого-то из наших ребят из-за того, что кто-то занимался чем-то помимо хоккея. Это профессионалы с большой буквы, я их очень уважаю. Мы им доверяем, они нам тоже, поэтому здесь каждый вправе готовиться так, как он привык. Здесь я полностью на стороне ребят.

    - Как относитесь к тому, что наша сборная впервые в истории не попала даже в полуфинал Олимпиады? Это самое большое разочарование в тренерской карьере?

    - Я не смотрю так глубоко и так далеко. Результат заказать невозможно, это спорт. Мы попали в ситуацию, когда встречались в четвертьфинале с одной из сильнейших команд в мире и не смогли пройти дальше. Не знаю, каковы последствия того, что в истории мы не смогли запрыгнуть чуть выше.

    - Не кажется ли вам, что такое поражение все-таки требует более детального объяснения?

    - Давайте поставим гильотины везде, или виселицы. Вот нас 35 человек в делегации. Давайте на Красной площади всех и порешим. Ну, какой смысл сейчас об этом говорить? Даже если вы проиграете 1:0, это поражение что, лучше? Да, можно сказать, проиграли достойно - 4:2 или 4:3. А что от этого? Поражение оно и есть поражение. Если у вас есть камни за пазухой, кидайте в меня. К ребятам у нас нет претензий, они старались.

    - А к себе у вас есть претензии?

    - Есть. Но в любом случае я буду еще все просматривать, анализировать. Если соперник нас обыграл, значит, у нас что-то не получилось. Мы снимаем шляпу перед канадцами, они были сильнее. На сегодняшний день наша сборная была ниже их по уровню. Но это лучшие наши игроки, и они хотели сделать максимум. Но не получилось.

    - Какой-то прощальный ужин с игроками планируется?

    - Сомневаюсь. В любом случае мы поблагодарили ребят. Все они профессионалы, их ждут дальнейшие соревнования. Был запланирован ужин, но наши планы расстроила Канада. Сейчас искусственно делать какие-то мероприятия не будем. Мы нормальные, адекватные люди, которые все прекрасно понимают.

    - Что скажете тем горячим головам, которые будут требовать тренерской отставки?

    - Я политикой не занимаюсь. У меня есть контракт до конца этого сезона. Если руководители посчитают нужным принять какие-то решения, это их право.

    - Как вы проведете сегодняшний вечер?

    - Хреново.

    - И напоследок, что вы скажете через нас, журналистов, болельщикам?

    - Безусловно, все огорчены таким результатом. Как здесь, так и, особенно, в России. Я это прекрасно понимаю. И могу только сказать, что в трудные моменты нужно сплачиваться. Чтобы мы как общество были сильнее. А если мы так же будем теперь искать "козлов отпущения" и хаять налево и направо… Лучше у нас спортсменов нет. Нужно иногда согласиться с тем, что есть, чтобы двигаться дальше.

    Поделиться