25.02.2010 10:45

Родоначальники хоккея разгромили сборную России 7:3 в "досрочном финале" Олимпиады

До начала матча Россия - Канада те, кто не смог видеть его вживую, завидовали нам белой завистью. После его окончания впору нам сожалеть, что "посчастливилось" видеть этот разгром и полное уничтожение "красной машины". В том, что парни Вячеслава Быкова проиграли канадцам, по большому счету, нет ничего сенсационного. Вопрос в том, как они это сделали.

"Великая битва", "финал мечты", "игра гигантов" - как только не называли эту встречу до ее начала. Канадская пресса сходила с ума, нагнетая напряжение вокруг дуэли Александра Овечкина и Сидни Кросби, а болельщики с легкостью отдавали по 800-1000 долларов спекулянтам за заветный билетик. И русские, и канадцы пребывали в эйфории от того, что дождались великого события. Но все закончилось настолько быстро, что многие даже не поняли, как это произошло.

Первый период этого четвертьфинала в исполнении сборной Канады, наверное, когда-нибудь занесут в хоккейные учебники. Как наглядное пособие, что нужно сделать, чтобы за 20 минут уничтожить равного по классу соперника. "Всего-то" надо пару-тройку раз пожестче встретить их лидеров, не отдавать оппоненту ни кусочка свободного пространства и безжалостно наказывать за любую ошибку. Тотальный прессинг хозяев был настолько ошеломляющий, что российскую команду просто смели с площадки. И вины вратаря Евгения Набокова тут нет абсолютно никакой. Да, не выручил. А как можно выручать, когда защитники играют безобразно и оставляют тебя под расстрел? Когда за один период позволяют нанести 21 бросок в створ ворот? Тут и три Набокова не спасут.

Если у кого-то после 4:1 к первому перерыву еще теплилась надежда на чудо, то в начале второго периода все стало окончательно ясно - в российские ворота одна за другой влетели еще две шайбы. Набоков уступил место Илье Брызгалову, снял шлем и грустно-грустно смотрел потом на большой экран под потолком, где крутили повторы голов в его ворота. Отойти от такого удара, наверное, ему будет очень непросто. У тех же, кто еще должен был выходить на лед, волей-неволей опустились руки.  Да, Брызгалов сыграл куда лучше и несколько раз по-настоящему спас. Да, канадский вратарь Луонго позволил себе пропустить парочку необязательных шайб. Но счет на табло уже был такой, что верить в реальность происходящего не хотелось. 7:3 - это не "битва гигантов", а самое настоящее избиение.

Кто-то из находчивых канадских болельщиков притащил на трибуну плакат: "Овечкин - миньон". И как в воду глядел. Вкусный и сочный миньон канадцы сделали не только из Александра, но и из всей российской сборной. А сам Овечкин, кстати, ничем себя не проявил. "Потушили" его бушующую натуру еще в первом периоде, несколькими жесткими силовыми приемами. Не блеснули ни Малкин, ни Ковальчук - тех, от кого ждали подвигов больше всего, было просто не видно на площадке.

Тренеры пытались что-то изменить - брали тайм-аут, тасовали звенья, пробовали все новые сочетания. Но это уже было скорее похоже на агонию. Ведь, по большому счету, никто так и не понял, как играть против таких канадцев. Чтобы разобрать все по косточкам, найти истинные причины, у нас теперь есть целых четыре года - до следующей Олимпиады в Сочи. Но и без излишних заумствований очевидно главное. Они просто больше хотели победить. И еще, они знали, что для этого нужно сделать. Наши, конечно, тоже хотели. Но как-то по-своему и не особенно убедительно. И уж совершенно точно не знали, как это желание воплощать в жизнь. А к суровой действительности оказались просто не готовы, хотя и утверждали перед матчем, что готовы ко всему.

Канада же, стоит ли говорить, праздновала всю ночь. На центральных улицах Ванкувера радовались так, как будто уже выиграли турнир. И имели на это полное право, ведь канадцы не побеждали наших хоккеистов на Олимпиадах аж с 1960 года. Они отыгрались за эти полвека сполна. И теперь уже наш черед готовить достойный реванш.