25.02.2010 00:07
    Поделиться

    Где в Москве инвалид может получить права на машину

    Где в столице инвалид может получить права на машину

    Найти в столице автошколу для обычного человека не составляет проблем.

    Но людей с ограниченными возможностями туда не принимают. Корреспондент "РГ" выяснил, где инвалиды могут научиться водить машину и получить права.

    Такая организация в столице всего одна. Это Учебный центр "Надежда". Его учредила Московская городская организация "Всероссийское общество инвалидов" (ВОИ).

    - Я сама получала права в этой автошколе, - вспоминает секретарь Московской организации ВОИ Надежда Одарица. - Теорию учила самостоятельно. А практическое вождение осваивала уже с инструктором на специальной площадке - это возле станции метро "Коломенская".

    - До 2005 года у нас обучалось от 30 человек в месяц, - рассказывает директор учебного центра "Надежда" Алла Соловьева. - Но после отмены льгот на спецавтотранспорт число желающих (вернее, имеющих возможность) резко сократилось. Теперь у нас в месяц обучается не больше 5-6 человек. Вот сегодня к нам пришла девочка без руки. Она как раз стала шестой по счету в последнем наборе.

    Единых групп, как в обычных автошколах, которые бы вместе начинали и заканчивали обучение, тут не бывает. У "Надежды" нет даже собственного помещения для проведения теоретических занятий.

    Впрочем, как показала жизнь, в таком классе нет и необходимости. Посещать занятия точно по графику ученики все равно не могут. Поэтому теорию вождения в "Надежде" все осваивают дома самостоятельно - по дискам и книгам. Потом начинаются практические занятия на площадке. Но и и здесь точного графика никто не составляет.

    - Даже когда у нас набирались большие группы,- рассказывает Алла Соловьева, - к середине обучения оставалась только треть учеников. Кто-то заболеет, кто-то в больницу ляжет... Поэтому конечных сроков обучения мы просто не ставим. Есть те, кто может выучиться быстро, за 1,5 - 2 месяца, а у кого-то занятия на полгода растягиваются... На экзамены сотрудники ГИБДД сами к нам выезжают. Сдаем все письменно, инспектора проверяют и успешно сдавших допускают до экзамена по вождению. Возятся с нами с неохотой, но все же не отказывают, даже коляски сами таскают.

    Учебных машин у "Надежды" всего три - это неновенькие уже "ВАЗ-2105". Но они оборудованы дополнительными педалями и рычагами ручного управления разных модификаций.

    Внимание: обучение в центре "Надежда" бесплатное.

    Кстати

    В столице есть МАКИ (Московский автомобильный клуб инвалидов). Сюда приходят уже со своими машинами те, кто хочет совершенствовать свое мастерство, а также любители адреналина. Среди членов МАКИ есть и инвалиды локальных войн, и члены союзов художников, писателей, и участники паралимпийских игр, и обычные люди. МАКИ организует три своих авторалли в год. Но есть много других соревнований, куда регулярно выезжают члены этого клуба.

    Советы

    Как попасть в центр "Надежда" и получить права:

    Первый шаг - надо позвонить в департамент социальной защиты населения. Там вас включат в группу, дадут книги и диски по теории вождения для самостоятельного изучения. Со своей стороны вы должны подготовить все необходимые документы, в т.ч. и медицинскую справку. Раньше, когда выдавались машины через департамент социальной защиты, комиссию можно было пройти там же. Сейчас пройти ее можно в любом медучреждении. Проверяется только общее состояние здоровья - давление, зрение и т.д. А все остальное нужно только для того, чтобы понять, как правильно, с учетом особенностей каждого, переоборудовать машину.

    Параллельно с теорией начнутся уроки вождения. В среднем на них отведено 50 часов, но если за это время вы водить не научились - не страшно. Будете учиться столько, сколько нужно.

    После этого - сдача экзамена в ГИБДД и если все прошло успешно - получение прав!

    Обычно все сдают с первого раза, но не потому что гаишники к людям с ограниченными возможностями относятся снисходительнее. Просто эти люди идут сдавать экзамен на 100% подготовленные, а не как половина учеников в обычной автошколе, думая: "а вдруг повезет" или "ничего страшного, если не сдам сегодня, пересдам через неделю".

    Как переоборудовать свою машину:

    После покупки машины надо в ГАИ показать документы и получить там разрешение на переоборудование.

    С этим разрешением уже надо идти в фирму, которая будет ставить ручное управление. Фирмы, имеющие лицензию на переоборудование, откажутся поставить вам РУ без этого разрешения.

    Департамент социальной защиты населения г. Москвы: тел. (495) 690-57-99.

    Всероссийское общество инвалидов: тел. (495) 935-00-12.

    Московская городская общественная организация ВОИ: тел. (495) 953-14-35.

    Московский автомобильный клуб инвалидов (МАКИ): тел. (495) 688-13-67.

    Поделиться