25.02.2010 00:26
    Поделиться

    Краснодарскому ветерану безвозмездно вживили уникальный кардиостимулятор

    Краснодарскому ветерану безвозмездно вживили уникальный имплантат

    85-летний Илья Овчинников (подполковник в отставке сопровождал запуски космических ракет на Байконуре, обеспечивал безопасность исследовательской группы академика Сергея Королева) стал восьмитысячным пациентом краевой клинической больницы имени Очаповского, которому ни операция, ни кардиостимулятор не стоили ни копейки.

    Восемь лет назад всей родней ему собирали деньги на дорогостоящую кардиологическую операцию: тогда врачи вживили первый имплантат. Однако срок действия кардиостимулятора недавно истек.

    - Каково же было мое удивление, когда узнал, что такая операция кубанцам теперь полагается бесплатно, - говорит Овчинников. - В клинической больнице имени Очаповского за один день меня обследовали, а через два дня прооперировали. Причем поставили одну из новейших моделей кардиостимулятора.

    Прибор размером с небольшие наручные часы вживляется под кожу в районе ключицы и служит не менее десяти лет. С помощью специальных датчиков кардиостимулятор управляет ритмом сердца. Мало того, он умеет изменять сердечный ритм в зависимости от нагрузки, которая дается на организм.

    По словам Максима Кандинского, заведующего отделением нарушения ритма сердца, только в 2009 году в больнице было поставлено 920 таких сердечных имплантатов. Средний возраст пациентов - 73 года. Финансирование подобных операций идет паритетно - из краевого бюджета и федерального. Кубань пока единственный регион в России, где и операция, и самые дорогие сердечные имплантаты для жителей оплачиваются краем. Кстати, средняя цена одного такого кардиостимулятора - 250 тысяч рублей.
         
         
         
        

    Поделиться