25.02.2010 00:38
    Поделиться

    В Пермском крае увеличилось число жертв на пожарах

    Только за минувшие праздничные и выходные дни в Пермском крае погибли в огне 12 человек.

    За праздничные и выходные дни в Пермском крае, по данным краевого МЧС, произошло 39 пожаров. Из них 11 - по причине неосторожного обращения с огнем в нетрезвом виде.

    Самая страшная трагедия произошла 22 февраля в Ленинском районе Перми. Пожар в пятиэтажном доме унес жизнь двух детей, 18 человек при этом были эвакуированы. По словам огнеборцев, жертв трагедии могло быть намного больше: по прибытию пожарных расчетов огонь вырывался из нескольких квартир на втором этаже. Горела кровля дома. Сильное задымление на лестничных площадках отрезало путь к спасению жильцам дома и люди из окон просили о помощи. В результате трех пострадавших пришлось эвакуировать по выдвижной пожарной лестнице. 

    В тот же день сгорел дотла деревянный коттедж в селе Елкино Кунгурского района. В огне погибли пять человек. Один молодой человек, спасая свой автомобиль, получил ожоги 40 процентов поверхности тела и был госпитализирован. Причиной возгорания стало спиртное.

    - Основная причина пожаров в Перми и области - курение в нетрезвом виде, - поясняет заместитель начальника пресс-службы МЧС по Пермскому краю Дарья Кочнева. - Согласно статистике, около 80 процентов погибших в огне - это жертвы таких пожаров. К сожалению, профилактику подобных пожаров вести трудно. Виновниками здесь, как правило, выступают асоциальные граждане - алкоголики и наркоманы. Мы регулярно совместно с УВД проводим рейды, общаемся с потенциальными поджигателями. Кроме того, принимаем обращения граждан о том, что в их доме какой-либо жилец небрежно обращается с источниками огня. По каждому такому сообщению мы принимаем соответствующие меры.

    Всего, по данным краевого МЧС, с начала года в Пермском крае произошло 404 пожара, что несколько меньше, чем за тот же период прошлого года. В то же время количество жертв этих трагедий - 90 человек - уже значительно превысило прошлогодние показатели.

    Поделиться