25.02.2010 00:24
    Поделиться

    Нового обитателя белгородского зоопарка спасли таможенники

    Белгородцы спасли нового обитателя зоопарка

    Его зовут Арчи, ему полтора года, и он совсем ручной.

    Новый обитатель белгородского зоопарка попал сюда после того, как его обнаружили в тамбуре московского поезда таможенники. Молодой лев томился в тесном ящике без еды и воды уже не первые сутки.

    Мужчина, который пытался экспортировать зверя на Украину, так и не смог объяснить таможенникам, почему по документам он перевозил сервала (так называется другой хищник из семейства кошачьих), а в ящике у него - львенок. Белгородские правоохранители готовы были возбудить на контрабандиста уголовное дело за попытку вывоза из страны редкого животного, но вскоре выяснилось, что лев не относится к разряду таких уж редких. Дело переквалифицировали в "административку", злоумышленника отпустили до выяснения обстоятельств.

    Самого льва как вещественное доказательство до поры до времени передали в белгородский зоопарк. Тамошние сотрудники от вида льва пришли в ужас: он шатался при ходьбе и жадно пил воду.

    О новом обитателе вскоре стало известно молодым белгородцам. Один из них - Александр Пыж - провел целое расследование, чтобы выяснить судьбу Арчи: искал информацию о нем в Интернете, звонил в другие регионы и мало-помалу восстановил львиную биографию. В результате вырисовалась настоящая детективная история.

    - Совсем маленького львенка приобрел в каком-то цирке обеспеченный житель Омска, - рассказывает он. - Вскоре он надолго уехал, оставив Арчи на попечение своим друзьям. Те быстро поняли, что со зверем не справятся, и "сплавили" его в местный зоопарк. Некоторое время спустя там появился некий представитель калужского зоопарка, предъявил документы Росприроднадзора, - и тамошние сотрудники отдали ему львенка "под честное слово". И это притом, что в Калуге вообще нет зоопарка!

    Александр дозвонился до харьковского зоопарка и ялтинского сафари-парка, куда, со слов контрабандиста, якобы отправлялся лев. В обоих местах ему ответили, что царя зверей не заказывали. По-видимому, его хотели использовать для фотографирования с отдыхающими на крымских пляжах. Судьба таких животных предрешена: в течение курортного сезона их накачивают транквилизаторами, дабы они не сопротивлялись при фотографировании, а по окончании бархатного сезона изможденных зверей просто убивают - как "отработанный материал". Постановление парламента Крыма, запрещающее фотографирование с животными, существует только на бумаге...

    Вероятно, уже в ближайшие недели решением суда все права на льва Арчи будут переданы белгородскому зоопарку. Впрочем, большого энтузиазма у тамошних сотрудников этот факт до поры до времени не вызывал: у учреждения очень скромный бюджет, в то время как льву ежемесячно требуется 150 килограммов мяса. К тому же Арчи нуждается в дорогостоящем лечении. Белгородские ветеринары не могли понять, почему у льва шатающаяся походка и голова немного свисает набок. После консультаций по телефону с ветеринарами московского зоопарка Арчибальду был назначен курс лечения. Параллельно с этим инициативная группа, которую возглавляет Александр Пыж, отправила видеозапись с Арчи воронежскому ветеринару. Тот предположил, что у льва защемление позвонков и проблемы с кровообращением - следствие неосторожного обращения и травмы в "щенячьем" возрасте. На лекарства понадобятся многие тысячи рублей. К тому же специалисты не исключают, что животному была нанесена еще и психологическая травма.

    Впрочем, теперь заботу о льве возьмет на себя сообщество блогеров. При участии местной некоммерческой организации с зоопарком был подписан договор об опекунстве над Арчи. Как рассказала модератор сообщества друзей льва Татьяна Климачкова, на прошлой неделе они заключили договор с белгородским зоопарком и стали официальными попечителями Арчи.

    - Мы развернули информационную кампанию в Интернете, - говорит она. - В результате нам стали перечислять деньги не только жители Белгорода, но граждане Украины и даже Израиля. В сообществе, посвященном спасению Арчи, уже больше 200 человек. Теперь, когда у нас на руках договор, мы можем не только передать деньги на лекарства и еду, но и созвать консилиум из специалистов, которые могут выработать рекомендации по лечению Арчи.

    Кстати, в гостях у льва побывали воспитанники Разуменского детского дома. Ребята привезли свои рисунки с изображениями льва и получили в подарок от организаторов пазлы и конфеты "Левушка".

    Прямая речь

    Игорь Печенкин, заместитель начальника Белгородской таможни по экономической деятельности:

    - Попытки незаконного провоза через границу животных предпринимаются контрабандистами не так часто. Обычно мы фиксируем лишь несколько случаев в год. Один из последних случаев - попытка провоза недекларированных котят редкой породы "Шотландская короткошерстная", предпринятая в декабре прошлого года пассажиром поезда Харьков - Москва. Мы изъяли всех 17 котят и поместили их в белгородский зоопарк. Общая ориентировочная стоимость животных превышает 25 тысяч рублей.

    Среди других случаев в прошлом году самый известный связан с попыткой предоставить нам недействительные документы при декларировании африканского льва. Лев был изъят у владельца - так же, как и четыре голубя, которых пытался провезти через границу в сентябре прошлого года гражданин Украины. Что касается 2008 года, то наиболее запоминающимися стали случаи с попытками провезти 22 попугаев-неразлучников, а также лемуров Вари.

    Поделиться