25.02.2010 00:26
    Поделиться

    Муромские студенты берут шефство над ветеранами

    Муромские студенты добровольно заботятся об одиноких стариках

    Вместо того чтобы отдыхать после сессии, ребята взяли с собой ведра, лопаты и другой инвентарь, необходимый в хозяйстве, надели лыжи и поехали в сельскую глубинку на встречу с одинокими ветеранами войны и труда.

    Каждый год сборный отряд из студентов вузов и средних специальных учебных заведений Мурома отправляется в поход. Преодолевают на лыжах расстояния от одной деревни до другой, делают там остановки, разыскивают одиноких ветеранов и, разбившись на небольшие группы, спешат оказать им необходимую помощь.

    В этом году маршрут двадцати участников агитпохода "Звездный" пролег по деревням Муромского района Булатниково, Зименки, Савково, Пестенькино.

    Студенты встречались с фронтовиками, записывали их воспоминания о войне, помогали по дому: убирали снег, носили воду, кололи дрова, ремонтировали бытовую технику и радиоаппаратуру, наводили чистоту, а студенты-медики даже проводили первичное медицинское обследование.

    Этой традиции уже 9 лет, и муромляне не скрывают, что позаимствовали ее у рязанцев. Правда, там она сошла на нет, а на муромской земле движение пустило глубокие корни и даже получило статус областного. У участников агитпохода есть свои значки, галстуки, а в этом году появились и куртки. А в планах его активистов двигаться дальше - в Нижегородскую область.

    Из каждого похода ребята привозят тетрадь воспоминаний для книги Памяти и массу впечатлений. И на каждом деревенском доме, который попал в зону их внимания, как напоминание о том, что здесь живет участник Великой Отечественной войны или ветеран труда, появляется красная звезда, а на некоторых - мемориальные доски героям. Вклад участников похода нынешнего - 35 звезд и торжественное открытие двух мемориальных досок в честь Героя Советского Союза Николая Лупова и генерал-майора, фронтовика Николая Свирежева.

    Отряд отправлялся из Мурома в лютый тридцатиградусный мороз. Накануне старшие товарищи предлагали перенести акцию на более теплое время, но ребята категорически отказались, решили не изменять традиции. Ограничились дополнительной экипировкой - купили сапоги-дутики на местном рынке.

    За пять дней они совершили немало добрых дел, к которым можно отнести не только помощь ветеранам, но и концерты для местного населения, "круглые столы" с сельской молодежью, мастер-классы по профориентации для школьников.

    Базовым лагерем "звездников" стала булатниковская средняя школа. Отсюда после завтрака отправлялись в дальние лыжные походы, сюда же, преодолев 8-12 километров, возвращались на ночлег. Жили по-спартански: ночевали в спальных мешках, сами готовили себе ужин.

    Не обошлось и без приключений. На третий день вместо деревни по ошибке заехали в дачный поселок. Пришлось возвращаться и делать многокилометровый крюк. Но все же в график уложились и, прибыв после 18-километровой пробежки в пункт назначения - деревню Савково, даже успели дать концерт. Правда, в сокращенном варианте.

    Были в этом году и неожиданности. В Зименках отряд впервые столкнулся с тем, что его не ждали и боялись впускать в дом. Оказалось, что здесь в прошлом году проходимцы под видом соцработников обокрали двух стариков.

    Был и другой удивительный случай: в Пестенькино отказались от их помощи.

    - Перед походом глава Ковардицкого сельского поселения Анна Васильевна Григорьева сказала нам, что там помощь не нужна, - вспомнила на слете студенческого отряда специалист комитета по делам молодежи округа Муром Анна Герасименко. - Спрашиваем: "А воды принести?" Отвечает: "Есть водопровод". "Дров наколоть?" "В деревне природный газ". "Снег убрать?" "У нас все дороги расчищены". Правда, все-таки семь адресов ветеранов нам дали.

    Те, кто сходил в поход со "Звездным" хоть раз, не скрывают, что "попали в зависимость". Не случайно из двадцати участников половина - "старички". Ну а "первогодки" надеются, что первый поход для них не последний.

    - До "Звездного" я думал: дойду и вернусь, что изменится? - не скрывает своей благодарности товарищам семнадцатилетний Миша Капитонов. - Но за пять дней я переосмыслил многое. Главное - научился прислушиваться к мнению других.

    Желающих побывать в таком походе год от года все больше. Видимо, потому, что высок в Муроме авторитет ребят, прошедших школу "Звездного". Как поется в их гимне, "Вот они, молодые, отважные, зимней стужею обожженные, не задетые пылью бумажною, для любви и добра обнаженные".

    Отбор претендентов проходит во время трехмесячной подготовки, которая начинается в ноябре. Кто-то "отсеивается" сразу после собеседования, кто-то не проходит тесты у психолога, кому-то не хватает ответственности и упорства, и после трех пропусков занятий его вычеркивают из списка.

    - В этот поход ребята идут, чтобы найти хороших друзей, проверить себя, но главная цель - помочь ветеранам, - говорит командир агитпохода "Звездный" студент Муромского педколледжа Илья Осипов. - Не имеющие такой цели не выдержат испытаний.

    - Ветеранам нужны забота и внимание, но для некоторых главное - выговориться, - делится своими впечатлениями Ольга Семенова. - Вот мы в Пестенькино пришли к 92-летней старушке, а она посадила нас за стол и начала рассказывать, а на прощанье благодарит: "Наговорилась теперь надолго!"

    Поделиться