25.02.2010 13:55
    Поделиться

    "Крузенштерн" посетили российские олимпийцы, канадские телевизионщики и немецкий путешественник

    Канадское телевидение сняло сюжет о "Крузенштерне"

    О том, как встречают рассвет на "Крузенштерне", канадцы узнают из утренней телепрограммы "City TV", телевидения Ванкувера. Для этого корреспондент программы "Завтрак у телевизора" Грег Харпер и оператор  Кристиан Адлер прибыли на российский парусник в 6 часов утра.

    Чтобы вжиться в образ нашего курсанта, Грег Харпер переоделся в тельняшку, матросские брюки и куртку с гюйсом, надел фирменную "крузенштерновскую" вязаную шапочку, отправился на подъем и вместе с курсантами выбежал на физзарядку. Выполнив вместе с нашими ребятами весь комплекс упражнений и совершив с ними  утреннюю пробежку, Грег отправился в курсантскую столовую на завтрак, где с удовольствием уплетал творог и бутерброды, запивая чаем из матросской кружки, и при этом беспрерывно задавал вопросы нашим курсантам, которые бегло говорят на английском. На утреннем разводе "курсант" Харпер попросился в рабочую смену и с усердием принялся начищать корабельную медь. Закончив эту работу, он доложил капитану Михаилу Новикову и взял у него интервью.

    Покидая борт "Крузенштерна", канадские телевизионщики особо подчеркнули, что теперь у их телезрителей есть уникальная возможность почувствовать себя русскими кадетами. А в это время вся палубная команда парусника выстроилась у первой грот-мачты, чтобы поздравить с днем  рождения своего коллегу подшкипера Игоря Майорова. Принимая из рук старпома Михаила Еремченко билет на хоккейный матч с  участием сборной России, Игорь честно признался, что это для него самый  дорогой подарок, да и отметить день рождения в олимпийском Ванкувере -  такая удача тоже выпадает раз в жизни.

    Тем временем на "Крузенштерн"  прибыл еще один довольно необычный гость - немецкий путешественник Рольф Беккер. На своем стареньком "Трабанте" он проехал полмира. В России добрался до Новосибирска, затем пересек всю Канаду с востока на запад, доехав на гордости гэдээровского автопрома до олимпийского Ванкувера. Курсанты с любопытством рассматривали  автомобильный раритет - ровесник их родителей, а капитан Михаил Новиков расписался на капоте "Трабанта".

    Но самой долгожданной для курсантов и экипажа стала встреча с нашими олимпийцами. На судно прибыли  Никита Крюков и Александр Панжинский, завоевавшие первое  "золото" и "серебро" для нашей сборной в лыжном спринте на 1500 метров. Олимпийские призеры сразу же признались, что они впервые посещают  парусное судно, и попросили капитана Михаила Новикова провести экскурсию по "Крузенштерну".

    Поделиться