25.02.2010 00:25
    Поделиться

    В Чувашии вырастили чемпиона России по гусиным боям

    В Чувашии вырастили пернатого двукратного чемпиона России

    Питомцы Радислава Потапова отстаивают честь республики на необычных соревнованиях. Со своими пернатыми он участвует в самых настоящих гусиных боях.

    Что такое гусь с яблоками, объяснять, скорее всего, никому не придется, а вот упоминание о бойцовых гусях вызывает неподдельное изумление. Радислав Потапов из Моргаушского района Чувашии единственный, кто разводит в своем хозяйстве бойцовых гусей. Говорит, что интерес к ним был с детства. Но своего первого пернатого драчуна приобрел лишь несколько лет назад. Для этого специально пришлось ехать на ярмарку в соседний регион. В Нижнем Новгороде он целенаправленно искал птицу тульской породы, заслуженно признанной одной из лучших среди специалистов гусиного боя. За какую сумму купил своего первого питомца, Радислав не говорит. Но уже в первый год его Тишка стал победителем турнира и не проиграл за свою карьеру ни одного боя.

    - У бойцового гуся мощный клюв, сильные крылья, и сам он плотный, грудь будто накачанная, - объясняет Потапов, каким должен быть лапчатый чемпион.

    Сегодня гусиные бои, некогда популярные на Руси, сохранились только в нескольких регионах страны. Были времена, когда гусей деревня на деревню выпускали, а в нынешних турнирах - не больше десятка участников. Чтобы увидеть настоящие бои, нужно ехать в Суздаль или Нижегородскую область. Игры устраивают в начале марта, когда у гусей начинается брачный период и за обладание самкой они готовы на все. Между прочим, гусыни - активные участницы самих боев. Они всегда находятся рядом с бойцами и подбадривают своих кавалеров громким гоготом. Радислав говорит, что ему приходится долго прислушиваться, с какой гусыней перекликается гусь. Именно ее и надо выпускать с ним на круг. Без своей дамы сердца самец может просто отказаться выяснять отношения. Пара гусак и гусыня у профессионалов называется артелью. Как правило, привозят на соревнования гусей разных возрастов.

    - Особое мастерство - ухватить соперника за дальнее крыло через шею, - говорит заводчик, - и, наоборот, позор гусю и его хозяину, если боец схватит соперника за лапу.

    Гусиные бои не такие жестокие, как петушиные, смерти и увечий здесь не допускают. Например, запрещено клевать в голову - за три подобных нарушения провинившегося снимают с соревнований, причем пожизненно.

    Считается, что умение правильно биться у хорошего гуся с рождения заложено, воспитать такое качество невозможно. Поэтому на самых сильных бойцов у специалистов идет настоящая охота. При былой популярности боев гусей воровали, а потенциальных конкурентов даже убивали. Сегодня такие вопросы решаются цивилизованно.

    По словам Радислава, в гусиных боях сила противников имеет далеко не решающее значение. Обратить в бегство гусака заставляет сильная боль. Поэтому победителем становится самый терпеливый.

    Закаленный в боях двукратный чемпион России Тишка стал вожаком большого семейства. Сейчас в хозяйстве у заводчика из Чувашии живут четыре гусиные артели с птенцами, скоро он собирается завести пятую. Несмотря на солидный опыт в разведении гусей и большой педагогический стаж (Радислав Потапов долгое время работает учителем физкультуры), он до сих пор не может с уверенностью сказать, поддаются ли гуси тренировке. Первое время входил к своему любимцу с мешковиной. Кидал ее Тишке и, пока тот с ней играл, возился у кормушки.

    - У гуся удар крыльями подобен удару кастетом, перья жесткие, как прутья. Я частенько с синяками на ногах хожу, - говорит Радислав.

    Сейчас заводчик боевых гусей пытается получить разрешение, чтобы провести соревнования в Чувашии. Старинная русская забава, которая по красоте и зрелищности не уступит ни одному виду спорта, не должна уйти. А пока полным ходом в хозяйстве моргаушского специалиста идет подготовка к новой серии боев. Скоро начнется сезон и птицы должны подойти к схваткам в полной готовности.

    Поделиться