25.02.2010 00:42
    Поделиться

    С 1 марта жители Татарстана за коммунальные услуги будут платить меньше

    В Татарстане с 1 марта начинается реформирование системы оплаты жилищно-коммунальных услуг.

    Так, за пользование лифтом теперь будут платить жильцы, начиная с третьего этажа. А на тех, кто проживает ниже, ложится только содержание подъемного устройства. Предполагается, что в целом это позволит жителям республики сэкономить 263 миллиона рублей.

    Еще одна приятная новость - плата за вывоз и утилизацию бытовых отходов будет взиматься с человека, а не с квадратного метра жилой площади. Этот принцип распространяется лишь на содержание систем сбора и хранения мусора. Соответствующее постановление принял Кабинет министров РТ. Напомним, что пока деньги за эти услуги взимаются из расчета на один квадратный метр. То есть, если человек живет на первом или втором этаже и лифтом не пользуется, ему все равно приходится раскошеливаться. Аналогичная ситуация и с бытовыми отходами. При формировании этого тарифа учитывается метраж жилой площади, а не количество проживающих в квартире людей. И получается, что одинокая бабушка вынуждена платить за мусор столько же, сколько и многодетная семья. Абсурдность этой системы вызывала негативную реакцию у населения. И вот правительство республики решило исправить ситуацию.

    Кроме того, управляющие компании теперь возьмут ее под особый контроль, поскольку участились случаи необоснованного завышения тарифов на те или иные услуги. Как заявил вице-премьер РТ Равиль Муратов, "у всех есть желание собрать как можно больше денег с населения. Но мы будем эти попытки пресекать". В ближайшем будущем будут разработаны эталонные тарифы по всем видам ЖКУ.

    Поделиться