26.02.2010 00:02
    Поделиться

    Более 3 триллионов рублей будет инвестировано за пять лет в Дальневосточный округ

    Федеральный бюджет будет на 75 процентов компенсировать регионам затраты на "доведение" пенсий до уровня прожиточного минимума. Об этом сказал замминистра финансов Антон Силуанов на заседании совета при полпреде президента в Дальневосточном федеральном округе.

    За десять минут до этого заявления губернаторы округа жаловались на то, что могут не "потянуть" эти выплаты, введенные федеральным законом с этого года, чтобы повысить уровень жизни пенсионеров. "Доплата пенсионерам обойдется бюджету Якутии в один миллиард рублей. Это баснословные деньги, тем более при дефиците регионального бюджета в пять миллиардов", - сказал президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров. Также, по его словам, многим региональным бюджетам не под силу обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года.

    Однако Антон Силуанов всех успокоил. По его словам, в федеральном бюджете есть резерв, из которого регионам с низкой бюджетной обеспеченностью будут компенсировать 75 процентов затрат на повышение пенсий. Минфин уже подготовил соответствующее распоряжение, и на следующей неделе оно будет внесено в правительство. Деньги регионам будут перечисляться ежеквартально, по итогам мониторинга их реальных расходов на социальную доплату.

    Что касается обеспечения жильем ветеранов войны, тут он тоже попросил не беспокоиться. Деньги на это будут выделены, причем в большем объеме, чем изначально было запланировано, чтобы обеспечить всех нуждающихся.

    Как отметил полпред в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, сейчас главная задача государства - дать возможность дальневосточным регионам стать самодостаточными, а для этого надо выравнять финансово-экономические условия для развития всех регионов страны.

    Впрочем, сказать, что там все плохо тоже нельзя. В прошлом году в округе индекс промышленного производства составил 103,5 процента. Инвестиции выросли на 9,2 процента. Перспективы, если верить полпреду, тоже вполне радужные. В течение ближайших 4-5 лет Дальний Восток получит более трех триллионов рублей инвестиций из государственного, регионального бюджетов и от частных компаний. Средства пойдут в том числе на разработку новых месторождений полезных ископаемых и развитие добывающих отраслей, строительство и ремонт автомобильных и железных дорог. "Будет работа, зарплата, инфраструктура, тогда и люди на Дальний Восток поедут, главное, чтобы государство выработало четкую политику по отношению к нашему округу, программу развития региона и выравняло финансово-экономические условия", - добавил Виктор Ишаев.

    Поделиться