26.02.2010 00:07
    Поделиться

    Андрей Клепач: Рост доходов населения может спровоцировать инфляцию и безработицу

    Рост доходов населения может спровоцировать инфляцию и безработицу

    Рост цен в феврале составит 0,8 процента, прогнозирует замглавы минэкономразвития Андрей Клепач. Это в два раза меньше, чем в январе этого года, и вдвое ниже февральской инфляции-2009.

    В апреле, не исключает Клепач, может быть уточнен годовой прогноз по инфляции, который пока составляет 6,5-7,5 процента. Правда, риски есть - разогнать цены может неплохой рост доходов граждан, предупреждает он. К тому же дальнейший рост зарплат грозит разрастанием безработицы.

    Рост зарплат в январе, по подсчетам Клепача, составил 0,7 процента, а с учетом повышения пенсий доходы населения в России выросли в 2,2 раза. Но чем больше будут расти зарплаты, тем сложнее будет решать проблему занятости, предостерег замминистра. У бизнеса в сложившихся условиях недостаточной прибыли есть два пути: либо держать уровень зарплат, либо сокращать персонал. В январе, по словам Клепача, число безработных в России увеличилось на 700 тысяч. О такой опасности министерство предупреждало и раньше, правительство принимает меры - на 2010 год запланированы внушительные объемы финансирования на переобучение безработных и помощь моногородам. Сейчас, сообщил Клепач, в министерстве думают над дополнительными мерами, которые могут понадобиться этой весной для снижения безработицы. Но что именно может быть предложено, Клепач комментировать не стал.

    Пока же потребительский спрос стал неплохим локомотивом для поддержки экономики. Январские результаты по росту ВВП оказались даже лучше, чем первоначально ожидалось. По сравнению с январем прошлого года рост экономики составил 5,2 процента, относительно декабря 2009 года - 0,3 процента. Такие результаты обеспечили как раз потребительский спрос и рост промышленного производства. Оборот розничной торговли, подогретый доходами населения, вырос в январе на 1,5 процента, тогда как в прошлом году январь по этому показателю "шел" в минусе из-за кризиса, шока, падения зарплат. Промышленное производство выросло к декабрю с учетом сезонного и календарного факторов на 0,7 процента. При этом основной рост пришелся на обрабатывающую промышленность, которая прибавила почти 50 процентов, а производство машин и оборудования увеличилось на 52,8 процента. В плюсе благодаря холодной погоде в январе оказались также производство и распределение электроэнергии, тепла и воды. Но вниз ушли легкая, химическая промышленность, производство стройматериалов.

    Тормозом по-прежнему остается инвестиционный спрос. В январе по сравнению с декабрем инвестиции снизились на 1,5 процента. "Пока инвестиции демонстрируют большую слабость и уязвимость, чем потребительский сектор", - отметил Клепач. Прежде всего снижение "потянул" строительный сектор, упав в январе на 6,6 процента. Однако надежда есть. Долгосрочные прогнозы относительно инвестиций в минэкономразвития, по словам Клепача, смогут дать после того, как с инвестициями определится государство. Речь главным образом идет об электроэнергетике, "Газпроме", пояснил замминистра.

    Растущие цены на нефть подняли экспорт, который составил в январе 27,8 миллиарда долларов против 17,9 миллиарда долларов год назад. Импорт, по оценке министерства, составил 11,7 миллиарда долларов против 10,5 миллиарда долларов в январе 2009 года. Сальдо торгового баланса увеличилось больше чем в два раза.

    Поделиться