Поделиться

    В городе Ленинск-Кузнецком Кемеровской области сданы в эксплуатацию шесть новых жилых домов

    В городе Ленинск-Кузнецком Кемеровской области сданы в эксплуатацию шесть новых жилых домов - квартиры в них получили более 200 переселенцев из аварийного жилья.

    Как сообщил губернатор области Аман Тулеев на церемонии вручения ключей от квартир, новоселы проживали в аварийных бараках, расположенных на территориях, под которыми велась разработка угля. Большинство из них получили жилье бесплатно. На строительство шести домов для переселенцев было направлено 275 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

    "Дома построены по быстровозводимой технологии из многослойных блоков "теплостен", хорошо сохраняющих тепло внутри помещения. Причем четыре дома из шести построены на месте снесенных аварийных бараков. Перед строительством новых домов были заменены все инженерные коммуникации", - уточнил губернатор. Он отметил, что выделенные Кузбассу по решению правительства РФ 8,5 млрд рублей на снос ветхого жилья сегодня идут в небольшие шахтерские города, такие как Ленинск-Кузнецкий.

    В 2009 году на переселение граждан из аварийного жилья и снос бараков Кузбасс получил 6,2 млрд рублей по двум федеральным программам: Минэнерго России и федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В 2010 году поступит еще 4,7 млрд рублей федеральных средств. Таким образом, отметил губернатор, реализация обеих программ в 2009-2010 годах позволит ввести в строй около 250 тыс. квадратных метров, жилищные условия улучшат 8 тыс. кузбасских семей.

    Поделиться