26.02.2010 18:00
    Поделиться

    Обзор: Янукович будет вести диалог с Москвой на очень прагматичной основе

    На прошедшей неделе полку президентов прибыло. Украина обрела нового лидера. Со второй попытки им стал Виктор Янукович. "Оранжевые" отступили.

    Впрочем, никаких заранее подготовленных позиций у них, как выяснилось, не было - премьер Юлия Тимошенко была настолько уверена в победе, что даже не попыталась "подстелить соломку" на случай возможного поражения. А потому все маневры ее сторонников, пытавшихся в последние дни сохранить кресло главы правительства для своего лидера, выглядели сумбурными и импульсивными. В то время, как окружение Януковича с очевидным удовольствием дожимало своего некогда могущественного "оранжевого" противника на всех фронтах - в судах и на площадях украинской столицы.

    Сделать это было не сложно - разница между Януковичем и Тимошенко на выборах составила более миллиона голосов в пользу первого. А западные наблюдатели окончательно измученные политической нестабильностью на Украине в один голос утверждали: массовых нарушений, на существовании которых настаивала премьер, во время голосования не было.

    Получив на руки такие козыри побить премьерские "шестерки", новому президенту Украины не составило труда. Ближайшая помощница главы государства Анна Герман в одном из интервью недвусмысленно посоветовала Тимошенко не пенять на зеркало и посмотреть на себя повнимательнее. Причем было непонятно носит ли совет сугубо политический характер или же рекомендация честно взглянуть на себя в зеркало относится и к личному. Что называется - "между нами девочками говоря".

    Мало кто на Украине сомневается, что Тимошенко быстро залатать полученные пробоины не сумеет и весьма скоро премьерского кресла лишится. Оставив новому кабинету ключевой, ставший почти гамлетовским вопрос - как дальше строить отношения Украине и России. Один из вариантов ответа на него дала та же Герман. По ее мнению, Янукович будет вести диалог с Москвой на очень, очень прагматичной основе. С учетом очевидного желания новой президентской команды окончательно "утопить" Тимошенко это означает, что все ранее достигнутые соглашения с Россией будут наверняка объявлены ... ну скажем, не самыми удачными.

    Новое правительство Украины немедленно проведет ревизию всех прежних договоров. И прежде всего, тех, что касаются газовых сделок. На фоне подобных планов аналитики гадают следует ли воспринимать решение Януковича посетить первого марта Брюссель и лишь затем Москву, решением исключительно украинской стороны? Или же речь идет о согласованном с Россией политическом маневре, необходимом для того, чтобы успокоить "оранжевых" радикалов.

    В связи с происходящими на Украине событиями я вспомнил одну необычную историю, которую мне рассказал знакомый реставратор. В древние времена, по его словам на Руси существовали так называемые "адоносные" иконы. Возможно, они тогда носили другое название, но суть их предназначения от этого не менялась. Выглядело все на редкость благопристойно. На ярмарке к богобоязненному купцу подходил приличного вида человек и предлагал недорого приобрести отличную икону - мол, срочно нужны деньги. Обычно икона действительно была хороша - качественное письмо, золото. Но невдомек было покупателю, что под ликами святых организаторы "развода" размещали еще одно изображение. Делалось это так - художник сначала писал на доске изображение черта или же его наиболее характерный фрагмент, а затем, поверх основную икону. Возвращаясь домой, довольный купец как бы "случайно" встречал сообщника иконописца. Тот просил разрешения осмотреть на икону. В просьбе купец отказать не мог. Каков же был его ужас, когда встреченный им на дороге человек начинал креститься и говорить, что икона "адоносная". После чего советовал купцу убедиться в этом самому, потерев в определенном месте красочный слой. Покупатель, разумеется, делал, что ему велели, и обнаруживал фрагмент изображения черта. После чего в ужасе бросал икону на произвол судьбы. Сообщник иконописца подбирал брошенный товар, после чего икона вновь профессионально закрашивалась и опять поступала в продажу. Такие спектакли разыгрывались многократно и всегда с неизменным успехом.

    Об этой истории я вспомнил не случайно. Работавшие с Виктором Януковичем американские политтехнологи во время и весьма профессионально продемонстрировали украинскому избирателю, где у прежней "иконы" - премьера Юлии Тимошенко спрятан так пугающий народ адский "хвост". Реальные и мнимые ошибки правительства Украины в экономике, общий пессимизм в обществе, вызванный последствиями кризиса, отвратили большинство избирателей от прежней "оранжевой" команды. Так что успех Януковича был во многом прогнозируем и закономерен.

    Рассказал мне знакомый реставратор еще об одном необычном приеме, который использовали для пропаганды своих взглядов старообрядцы. По ночам они якобы пробирались в церкви и специальной тонкой ножовкой срезали верхний красочный слой установленных там православных икон. После чего на спиленное место приклеивалась заранее подготовленная старообрядческая икона с аналогичным сюжетом. Все делалось настолько мастерски, что приходившие утром в храм священники не замечали подмену. А если и обращали внимание на странную икону, то не понимали, что произошло: ведь тыльная сторона доски, по которой тогда в основном различали иконы, оставалась прежней.

    Об этой древнерусской религиозной ( а скорее даже политической) хитрости я вспомнил в связи с приездом на прошедшей неделе в Москву нового руководителя внешнеполитического ведомства объединенной Европы баронессы Эштон. Прежним переговорщикам ЕС оказалось не под силу приблизить заключение нового соглашения о партнерстве между Москвой и Брюсселем. Теперь на европейской сцене появилось новое лицо, которому по наследству перешла эта и множество других проблем в отношениях с Россией. Впрочем если внешнеполитический "фейс" у Европы действительно появился новый, то вот "тылы" остались явно старыми. Поэтому первый визит баронессы в Москву кроме общих разговоров о перспективности российско-европейского диалога никаких ощутимых результатов не дал. Хотя уже неплохо, что спустя несколько месяцев после назначения, баронесса наконец добралась до российской столицы.

    В целом на прошедшей неделе "трубок мира" на всех желающих явно не хватало. Британия и Аргентина вновь ссорились из-за Фольклендских островов. Точнее из-за нефти, которую собралась на островном шельфе добывать английская компания.

    А турецкие власти неожиданно решили разобраться с генералами, которые семь лет назад якобы готовили военный переворот. В результате в стране было арестовано несколько десятков отставных и действующих высокопоставленных военных. Чем ответит "штатским" армия до сих пор не ясно. Аналитики утверждают, что нового, эннового по счету, военного переворота в Турции не будет. Но турецкая биржа и курс местной валюты этим обещаниям, судя по последним показателям, не верят. Ведь то, чем вымощена дорога в ад всем хорошо известно. 

    Поделиться