26.02.2010 00:01
    Поделиться

    Впервые в истории один и тот же спортсмен примет участие и в Олимпийских, и в Паралимпийских зимних играх

    Клюшка из 1924-го

    Канада, что происходит нечасто, вспомнила и о своем любительском хоккее.

    Как раз накануне матча с нашими в подвале (а где же, как не в подвале или на чердаке) старинного дома в пригороде Торонто вдруг отыскалась старинная клюшка, 1924 года рождения. Сделана она, 86-летняя старушка, сообщает с юмором Канвест Ньюс Сервис, из незнакомого нынешней хоккейной Канаде материала - дерева. На клюшке автографы всех игроков команды "Торонто Грантиз". Именно этот лучший в ту пору любительский клуб представлял страну на первых зимних Играх в Шамони в 1924 году. Этим Играм и суждено было получить название Олимпийских.

    Память о первых канадских олимпийских чемпионах и сподвигла семейство, в доме которого объявилась клюшка, предложить выставить ее на аукцион.

    Николай Долгополов

    Евгений Онегин против пяти колец

    В канадских газетах, переполненных сугубо спортивной информацией, появилась страничка.

    Называется она в переводе приблизительно так: подальше от олимпийского огня. Здесь советы тем, кто уже устал от Игр или кого совсем не волнуют олимпийские заботы. Догадайтесь, какое развлечение, по мнению психологов, поможет полностью отвлечься от Игр, уйти в себя, легко переключиться на нечто, со спортом не связанное.

    Короче говоря: что антипод большому спорту? Психологи уверены - это опера. И в колонках адреса музыкальных театров, дающих и оперные спектакли. Среди постановок и "Евгений Онегин".

    Николай Долгополов

    "Бронза" за порно

    Третий призер Игр в сноуборде американец Скотти Лаго срочно покинул Ванкувер.

    Его неприличное фото, на котором он с подружкой проделывают неприличные манипуляции с выигранной бронзовой медалью, неизвестно как попали в Интернет. Причем сноубордист позирует в форме сборной США. Дабы избежать скандала отъезд домой пришлось ускорить.

    Николай Долгополов

    Время есть

    Ванкуверские рестораторы посчитали прибыли от первой недели Олимпиады и пришли в восторг. Выручка предприятий общепита в центре города, в даунтауне, выросла на 89 процентов.

    Показатели кафе и ресторанов в Йельтауне, одном из самых оживленных районов Ванкувера, еще весомее - оборот увеличился на 126 процентов. А в Уистлере выручка рестораторов стала больше на 44 процента. Эти цифры, впрочем, совершенно не удивляют - олимпийские города наводнили толпы туристов, да и местные жители стараются не отставать. Пообедать в тишине и покое здесь невозможно - бары, рестораны и кафе забиты с утра до вечера.

    Аналитики отмечают, что прибыли ресторанов сильно разнятся. Заведения в самых бойких местах - около спортивных объектов и на центральных туристических маршрутах - рапортуют о повышении прибылей аж в четыре-пять раз, а вот на окраинах, напротив, наблюдается даже небольшой отток клиентов.

    Илья Зубко

    Дважды олимпиец

    Впервые в истории один и тот же спортсмен примет участие и в Олимпийских, и в Паралимпийских зимних играх. 30-летний канадский лыжник Брайан Маккивер планирует выйти на старт мужской лыжной гонки на 50 километров, которая пройдет в последний день Игр 28 февраля.

    В подростковом возрасте он резко начал терять зрение и фактически ослеп. Тем не менее он стал выдающимся спортсменом и уже завоевал семь медалей Паралимпийских игр. Теперь Брайан хочет попробовать свои силы на одной лыжне со зрячими спортсменами. Ему придется непросто, ведь обычно он участвует в соревнованиях вместе со своим братом Робином, который указывает ему путь. Маккивер смотрит на эту ситуацию спокойно: "Я просто найду кого-нибудь, кто едет быстро, и увяжусь за ним".

    Отважный канадец, разумеется, не рассчитывает выиграть медаль - для этого у него еще будет шанс на Паралимпийских играх. Но своим поступком он хочет еще раз подчеркнуть, что уровень подготовки паралимпийцев значительно вырос, и их соревнования тоже заслуживают самого пристального внимания.

    Илья Зубко

    За медалью в очередь

    У здания канадского монетного двора в центре Ванкувера ажиотаж стоит даже больший, чем на некоторых олимпийских объектах. В огромной очереди люди проводят от трех до пяти часов, но никто и не думает возмущаться - у простых болельщиков впервые появилась возможность прикоснуться к олимпийским медалям, выставленным на всеобщее обозрение.

    Дизайн медали - предмет особой гордости ее создателей, и о нем каждому гостю рассказывают очень подробно. Каждая олимпийская награда весит от 500 до 560 граммов, а над разработкой ее рисунка и формы несколько десятков человек трудились больше года.

    Основной мотив медалей Игр-2010 - рисунки коренных жителей Британской Колумбии. Их наносят лазером, причем ни на одной из медалей рисунки не повторяются.

    Более того, награды Олимпиады в Ванкувере волнистой формы. По замыслу создателей, это отражает горный рельеф местности Британской Колумбии. Такую форму медалям придают с помощью специальных прессов.

    Каждый, кто выдержит огромную очередь, не только узнает все эти занимательные подробности, но и получает матерчатые перчатки.

    Надев их, можно потрогать медали и сфотографироваться с ними. Даже не показывая выдающихся спортивных результатов.

    Илья Зубко

    Поделиться